Генсек НАТО рассказал о разногласиях по Сирии в альянсе

  29 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 3477
Генсек НАТО рассказал о разногласиях по Сирии в альянсе

НАТО признает, что среди союзников есть разногласия по действиям Турции в Сирии, однако основой для согласия является позиция, что турецкая операция не должна приводить к ослаблению усилий по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство"*, заявил в четверг генсек альянса Йенс Столтенберг, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Не секрет, что у союзников по НАТО есть разногласия по разным вопросам, в том числе по ситуации на северо-востоке Сирии", - сказал он на пресс-конференции в Париже, отметив, что сам ранее также выражал обеспокоенность относительно турецкой операции.

Но в то же время, по его словам, союзники согласились с тем, что "важно не подрывать достижения в борьбе с ИГ".

"Мы проделали большой прогресс, но борьба еще не окончена. Внутри НАТО есть твердая приверженность борьбе с ИГ", - сказал Столтенберг.

Анкара 9 октября объявила о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство"*. Сирийские власти неоднократно осуждали оккупационную политику Турции на севере Сирии.

Россия заявила, что необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта, продолжающегося с 2011 года.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: НАТО  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА