В МИД Китая осудили выход США из ДРСМД

  27 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 3101
В МИД Китая осудили выход США из ДРСМД

Выход США из договора по ракетам средней и меньшей дальности нанесет серьезный урон международной системе контроля над вооружениями и стратегической стабильности, заявил заместитель министра иностранных дел Китая Ма Чжаосюй, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"США уже стали крупнейшим дестабилизирующим фактором в мире, активно и по всем направлениям развивают свой боевой потенциал, они выходят из целого ряда международных договоренностей, прибегают к односторонним действиям, преувеличивают соперничество между крупными странами и открыто называют Китай и Россию главными стратегическими конкурентами", - заявил дипломат журналистам после консультаций с замминистра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым.

Он подчеркнул, что "США всеми силами сдерживают и оказывают давление на Китай и Россию, эти действия подрывают международную систему контроля над вооружениями, а также наносят серьезный урон глобальной стратегической стабильности".

Второго августа прекратил действие ДРСМД. В начале этого года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из этого соглашения, обвинив Россию в его длительном нарушении. Москва все обвинения отвергает. В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении договора.

Россия неоднократно заявляла, что полностью выполняет условия ДРСМД. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к Вашингтону по поводу выполнения договора самими американцами. По его
словам, обвинения США в нарушении ДРСМД голословны.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ДРСМД  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА