В США обвинили Турцию в пересечении "красной линии" из-за С-400

  26 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 2992
В США обвинили Турцию в пересечении "красной линии" из-за С-400

Член сената США демократ Крис ван Холлен заявил, что Турция пересекла очередную "красную линию", начав тестирование работы радаров приобретенных у России комлплексов ПВО С-400, об этом он написал у себя в Twitter, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Через две недели после его (президента Турции - ред.) визита в Белый дом, (Реджеп Тайип) Эрдоган проявляет неуважение к (президенту США Дональду) Трампу, США и НАТО, а также пересекает очередную "красную линию" по С-400", - заявил сенатор.

Ван Холлен подчеркнул, что существующее законодательство "обязывает Трампа ввести санкции".

По итогам переговоров в Вашингтоне с Эрдоганом Трамп сообщил, что стороны поручили своим чиновникам работать над тем, чтобы решить имеющиеся проблемы вокруг систем С-400.

Ранее газета Milliyet сообщила со ссылкой на военный источник, что Турция начинает тестирование работы радаров С-400, для этой цели в воздух будут подняты истребители F-16 и другие самолеты.

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля. По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, C-400 будут полностью введены в действие в апреле 2020 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА