Александр Савельев: «Памятник Нжде в Армавире должен быть снесен» - ЭКСКЛЮЗИВ

  22 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 5471
Александр Савельев: «Памятник Нжде в Армавире должен быть снесен» - ЭКСКЛЮЗИВ

В Москве состоялась седьмая ежегодная встреча секретарей советов безопасности (СБ) государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ). В встрече приняли участие секретари СБ из девяти стран СНГ. Азербайджан на мероприятии представила делегация во главе с секретарем СБ Рамилем Усубовым. В повестку дня встречи были включены актуальные вопросы - обеспечение региональной безопасности на пространстве СНГ, международное сотрудничество по линии советов безопасности. Но о чем именно говорили на встрече силовые чиновники СНГ, какие темы оказались в сфере внимания и как они коснулись Азербайджана – об этом Vzglyad.az рассказал член экспертного совета комитета госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Александр Савельев.

Как отметил эксперт, у такого сложного и комплексного понятия как безопасность много измерений. Главным вызовом сейчас в повестке силовых структур СНГ является международный терроризм и разрушение архитектуры международной стабильности, свидетельством чему, в том числе, является выход американской стороны из Договора РСМД.

«Полагаю, эти темы были в самом центре обсуждений. Ключевым фактором противостояния этим угрозам является скоординированная позиция на международной арене и эффективное взаимодействие по линии соответствующих ведомств и служб», - отмечает эксперт.

Что касается вопроса героизации нацизма, то он тоже вошел в повестку дня. В России, как отметил эксперт, есть общественный консенсус: героизация нацизма, его пособников и пересмотр итогов и характера Второй Мировой и Великой Отечественной войны недопустимы. Существует правовая ответственность за эти деяния.

«Что касается памятника Нжде в Армавире, то принято решение о его сносе, которое должно быть выполнено. Не понимаю, почему он вообще там появился и, главное, простоял достаточно долго. Действия местного депутата, закрасившего эту памятную доску, можно назвать самовольными, но они носили вынужденный характер. На встрече действительно уделили внимание недопустимости героизации нацизма в любом виде, в любом месте и под любым предлогом. Эта тема остается актуальной и сейчас, спустя 75-лет со дня Победы.

Также важную роль играют совместные российско-азербайджанские военные учения, проходящие сейчас. Военная составляющая вопросов безопасности становится все более важной. Вряд ли эти два события были специально приурочены друг к другу, считает эксперт, однако вносят свой позитивный вклад в региональную безопасность.

Что касается вопроса обсуждения проблемных вопросов в зоне противостояния в Карабахе, то, по словам Савельева, они безусловно происходят, если помимо общей повестки, подразумевают и двусторонние рабочие контакты, где соответствующее поручение дано политическим руководством. В любом случае, по мнению эксперта, вопрос карабахского урегулирования в первую очередь зависит от позиции конфликтующих сторон.

"СНГ, Минская группа, другие форматы сами по себе не обеспечат урегулирования конфликта» - подчеркнул Савельев.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Нжде   заседание   нацисты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА