Сыр с плесенью или как Пашинян разрушает бизнес в Армении

  22 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 3342
Сыр с плесенью или как Пашинян разрушает бизнес в Армении

Безраздельная власть не только развращает, но и приводит к шизофрении. О тотальных преследованиях Пашияном и его командой крупных армянских бизнесменов в Армении знают давно, но в открытую предпочитают не говорить. Весьма рискованно и небезопасно. Однако последние действия властей Армении заставляют задуматься – что, собственно, за беспредел твориться в армянской стране?

Так армянские СМИ сообщают, что несколько дней назад в Комитет государственных доходов был вызван на допрос итальянский бизнесмен, партнер предпринимателя Гагика Царукяна – Федерико Полидори, который является вице-президентом итальянской компании «Italian stoneware holding», представляющий известный бренд Ceramisia.

Всего лишь несколько дней назад в Армении открылся совместный бизнес-проект этой компании и принадлежащего Гагику Царукяну холдинга «Мульти групп» – завод по производству керамической посуды. На открытии присутствовал премьер-министр Армении Никол Пашинян. Предприятие, по словам Царукяна, обеспечит 500-1000 новых рабочих мест.

И вроде хорошо все – и места для людей открыли, и перспективы для развития бизнеса есть, но кажется бизнесмен и депутат Гагик Царукян снова попал под «колпак» пашинянской машины. И явно власти хотят по максимуму ограничить развитие бизнеса Царукяна, но делают это тихо и незаметно. Чтоб никто не догадался. Так снова исподтишка устроили охоту на лучший сыр бизнесмена. Хотя сыр Царукяна - дело многострадальное. Власти уже пытались прикрыть производство сырных шедевров бизнесмена в стране.

Еще 7 ноября с российского КПП "Верхний Ларс" обратно в Армению отправили партию сыра с голубой плесенью. Российские таможенники якобы заподозрили, что через Армению пытаются провезти европейскую продукцию, находящуюся под санкциями.

Далее ситуация поменялась.

"Грузовик с 20 тоннами сыра производства компании "Спайка", который 13 ноября этого года направился в сторону России, после 6 дней простоя на КПП "Верхний Ларс" пересек таможенный пункт. Таможенная служба России разрешила пропуск сыра на территорию страны после осмотра", - говорится в сообщениях СМИ.

Отмечается, что в Россию была направлена та самая партия, которая ранее была возвращена с таможенного пункта "Верхний Ларс".

Позже, как пишут армянские источники, сотрудники Комитета госдоходов Армении и представители Таможенной службы России посетили завод по производству сыра и детально ознакомились с производственным процессом – от заготовки молока до упаковки товара.

На первый взгляд дело исключительно в российских пограничниках, но вопрос в том, кто так успешно «навел» на поставки злочастного сыра Царукяна? Интересно, что проблема была снова связана с бизнесом Царукяна, которого уже больше года преследуют «революционные» власти.

Компания выразила благодарность министерству экономики и КГД за содействие, а также выразила надежду, что вопрос будет решен на системном уровне, и препятствий в ходе дальнейших поставок сыра с голубой плесенью в Россию не возникнет.

Напомним, "Спайка" открыла свой завод плесневых сыров в марте 2019 года. На открытии предприятия присутствовал премьер-министр Армении Никол Пашинян, другие официальные лица. Как отметили в компании, сюда же приглашали на экскурсию и посла России в Армении.

А что же с итальянским коллегой Царукяна?

В ответ на запрос издания в КГД сообщили, что итальянский партнер Царукяна был допрошен в качестве свидетеля, отметив, что вопросы не касались завода по производству керамической посуды. То же самое повторил адвокат Полидори Эмин Хачатрян, отказавшись представить подробности, касающиеся допроса. Он лишь заявил, что не имеет права разглашать подробности встречи, а Федерико Полидори после допроса покинул Армению.

Интересно, что еще в 2014 году этого итальянского бизнесмена принял тогдашний премьер-министр Армении Овик Абраамян – обсуждался проект строительства в Армении завода по производству фаянса. Армянские СМИ откровенно подчеркивает, что это не первый случай, когда Никол Пашинян принимает участие в открытии предприятия, а после этого возбуждается уголовное дело против его владельцев.

Так произошло и в случае с компанией «Спайка», вспоминают армянские СМИ, через несколько дней после открытия завода по производству сыра, директор был арестован, а затем был освобожден под залог. После этого начался процесс банкротства «Спайки» Царукяна.

Шизофренические преследования Пашиняном крупных армянских бизнесов начинает напоминать какую-то истеричную патологию – и это в атмосфере, когда страна задыхается от недостатка финансовых средств и возможности заработать, а экономика стагнирует в никуда. Такое ощущение, что премьер Пашинян, такими совершенно неприкрытыми преследованиями крупного армянского бизнеса, просто сам же расписывается в собственной деструктивности и просто терпеливо ждет, когда состоится «вынос» его дражайшей персоны из премьерского кабинета, руками тех же народных масс, что воздвигали его когда-то на власть.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Бизнес   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА