Диетолог предупредила об опасности интервального голодания

  20 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 2748
Диетолог предупредила об опасности интервального голодания

Интервальное голодание может спровоцировать набор веса и проблемы с обменом веществ, заявила Агентству городских новостей "Москва" главный внештатный специалист-диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По словам врача, такой метод обычно описывают как эффективное и безопасное средство для похудения и даже как панацею от всех болезней.

Она отметила, что исследование по интервальному голоданию проводились с участием ограниченного числа людей. Большинство данных было получено в результате экспериментов на животных, поэтому говорить о преимуществах и последствиях применения этого метода нельзя.

Пища, как пояснила диетолог, обеспечивает организм энергией и питательными веществами. Несбалансированное и неправильное питание, в свою очередь, приводит к развитию серьезных заболеваний.

"В условиях голода в нашем организме включаются механизмы, направленные на адаптацию к этим новым неблагоприятным условиям, в результате чего обмен веществ начинает замедляться, соответственно, снижается потребность организма в энергии, поступающей с пищей", — заявила она.

Это, по ее словам, приводит к тому, что ранее сбалансированный рацион питания становится избыточным, что приводит к "рикошетному набору массы тела".
Диетолог рекомендовала не переедать и не пропускать приемы пищи.

Стародубова отметила, что есть следует в одно и то же время, а всего приемов пищи должно быть не менее трех в день. Их можно дополнять перекусами.

"На ночь, за полтора — два часа до сна, можно выпить кефир или другой кисломолочный продукт", — заявила она.

Диетолог призвала ответственно относиться к питанию, особенно детей, подростков, беременных женщин, а также пожилых и людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Диетолог  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА