В Иране погиб человек в ходе протестов из-за роста цен на бензин

  17 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 3394
В Иране погиб человек в ходе протестов из-за роста цен на бензин

Один человек погиб в городе Сирджан на юге Ирана в ходе протестов из-за повышения цен на бензин, передает агентство ISNA со ссылкой на местные власти, сообщает Vzglyad.az.

Как сообщил агентству и.о. губернатора городского округа Сирджан Мохаммад Махмудабади, в пятницу вечером в городе проходил мирный митинг, однако некоторые участники решили воспользоваться ситуацией, повредив некоторые автозаправочные станции и попытавшись поджечь хранилища с горючим. Этому помешали силы безопасности.

"Что стало причиной гибели этого человека пока неизвестно – в результате стрельбы или нет. В данный момент в судебной медицине Сирджана занимаются изучением этого вопроса", - цитирует агентство ISNA представителя местных властей.

Кроме того, по его словам, есть пострадавшие. Однако он подчеркнул, что силовикам не поступало никаких приказов открывать прямой огонь, добавив, что были выстрелы в воздух для обеспечения безопасности хранилищ.

Ранее агентство IRNA сообщило о спорадических акциях в ряде городов Ирана в пятницу, в том числе в крупных - Ширазе, Ахвазе и Мешхеде, которые быстро закончились, про Сирджан агентство уточнило, что там были "жесткие" протесты.

Власти Ирана приняли решение с 15 ноября ввести квоты на льготный бензин и повысить цены на горючее, стоимость которого в рамках квоты составила 15 тысяч риалов, вне ее 30 тысяч, в то время как прежде бензин стоил 10 тысяч риалов. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что мера направлена на оказание помощи и поддержку населения с низким доходом.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иране  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА