Трамп прокомментировал покупку Турцией С-400

  14 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 2576
Трамп прокомментировал покупку Турцией С-400

Покупка Турцией российских ЗРК С-400 создает большие вызовы для отношений Вашингтона и Анкары, заявил Дональд Трамп, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Приобретение Турцией российского высокотехнологичного оборудования, такого как С-400, создает некоторые очень серьезные сложности для нас, и мы на регулярной основе обсуждаем это, обсуждали сегодня и будем обсуждать в будущем", — сказал президент США на совместной пресс-конференции с Реджепом Тайипом Эрдоганом по итогам переговоров в Вашингтоне.

Трамп выразил надежду, что эту ситуацию удастся разрешить.

По его словам, лидеры двух стран попросили глав внешнеполитических ведомств и советников по национальной безопасности обеих стран незамедлительно приступить к работе по разрешению "проблемы С-400".

В свою очередь, Эрдоган заявил, что обсудил с Трампом покупку С-400 и новейших американских истребителей F-35.

"Мы сегодня обсудили С-400 и F-35. Думаю, что мы только диалогом можем решить эти проблемы, с которыми столкнулись относительно системы С-400 и программы F-35", — сказал турецкий лидер.

Эрдоган добавил, что Турция по-прежнему готова к переговорам по покупке американской системы ПВО Patriot.

Ситуация с поставками С-400 в Турцию

Поставки новейших систем ПВО, которые вызвали кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля. В середине сентября был завершен второй этап поставки C-400. По словам Эрдогана, российские ЗРК полностью введут в действие в апреле 2020 года.

Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, угрожая задержать или вообще отменить продажу Анкаре новейших истребителей F-35, а также ввести санкции на основании CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Турция отказалась идти на уступки.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: С-400  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА