В Баку состоится спектакль «Любовный напиток»

  13 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 2803
В Баку состоится спектакль «Любовный напиток»

23 ноября в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится спектакль «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на театр, автор 65 опер Гаэтано Доницетти – замечательный итальянский композитор, продолжатель славных традиций оперного искусства Италии, идя по стопам Россини, он, указал итальянской опере дальнейший путь развития, путь, который в будущем привел к Дж.Верди. Доницетти – композитор огромного мелодического дарования, искренний и вдохновенный лирик, блестящий мастер вокального письма, превосходный знаток театра. Период расцвета его творчества падает 30-40 годы XIX столетия – эпоху итальянского «возрождения». И именно в это время был создан принесший композитору всемирную славу «Любовный напиток».

Эта опера была написана композитором в примечательно короткий срок – 2 недели, впервые поставлена в Милане в 1832 году, а затем обошла и все театры мира.

Интересный сюжет и очаровательная музыка этой оперы в свое время послужили импульсом для постановки этой оперы в Азербайджанском театре оперы и балета.

В этот день в спектакле примут участие ведущие солисты Театра Заслуженные артисты Азербайджана Инара Бабаева (партия Адины), Фарид Алиев (партия Неморино), Джахангир Гурбанов (партия Белькоре), Народный артист республики Акрам Поладов (партия Дулькамары) и др.

Спектаклем будет дирижировать Заслуженный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов дирижеров и национальной премии "Хумай" Эйюб Гулиев.


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: театр   опера  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА