С «Шахдениз» добыто более 112 млрд кубометров природного газа

  13 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 3107
С «Шахдениз» добыто более 112 млрд кубометров природного газа

До сегодняшнего дня с расположенного в азербайджанском секторе Каспия газоконденсатного месторождения «Шахдениз» добыто 27 млн тонн конденсата.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, с месторождения «Шахдениз» с момента первой добычи до сих пор в общем добыто более 112 млрд кубометров природного газа.

Отметим, что в январе-сентябре текущего года с месторождения «Шахдениз» - вместе с платформами «Шахдениз Альфа» и «Шахдениз Браво» - в целом добыто 12,2 млрд стандартных кубометров природного газа и примерно 2,6 млн тонн (21 млн баррелей) конденсата. Максимальная производственная мощность существующих мощностей «Шахдениз» в настоящее время составляет 56 млн стандартных кубометров, или около 20 млрд кубических метров в год. Добыча неуклонно растет с тех пор, как в конце июля прошлого года был получен первый газ с платформы «Шахдениз Браво».

За девять месяцев продолжались поставки газа с месторождения «Шахдениз» на рынки Азербайджана (SOCAR), Грузии (компания GOGC) и Турции (компания Botas), а также компании BTC для многочисленных объектов.

В этом году для деятельности «Шахдениз» на операционные расходы потрачено 481 млн долларов, на капитальные – более 818 млн долларов США. Большая часть капитальных затрат относилась к проекту «Шахдениз-2».

Участниками проекта «Шахдениз» являются компании BP (оператор – 28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), LUKoil (10 процентов), NİKO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: добыча   газ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА