Выставка сдувшихся парашютов: Али Инсанов в роли Кислярского

  06 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 2472
Выставка сдувшихся парашютов: Али Инсанов в роли Кислярского

«Какое жалкое, душераздирающее зрелище», грустно произнес ослик из мультфильма «Приключения Винни-Пуха», глядя на свое изображение в воде. Ровно такое же жалкое, душераздирающее зрелище представляла из себя встреча тех, кто называет себя лидерами оппозиционных сил. Состоялась она в понедельник. И, что примечательно, о самом факте встречи «немощной кучки» ряд отечественных СМИ сообщил, но вот о том, к чему в итоге пришли собравшиеся, оперативных сообщений не было.

Возможно, что это в первую очередь связано с тем, что ни к чему существенному, кардинально новому эти господа, мыслящие категориями вчерашнего дня, и выдать на гора не в состоянии. Набор их заявлений и шагов общеизвестен и давно набил оскомину. Это бесконечное отрицание очевидных достижений Азербайджана в последние годы , сопровождающееся критикой всего и вся, даже если для критики нет никаких оснований. Ах, да. Есть еще два «волшебных слова» радикал-беков: «отставка» и «бойкот».

И мы бы не стали уделять особого внимания этой очередной сходке представителей азербайджанского аналога «Союза меча и орала», если бы не присутствие на ней экс-министра здравоохранения, заслуженного коррупционера Али Инсанова. Собственно, все к тому и шло. Инсанов, с самого начала судебного процесса над ним, пытался осуществить кульбит поистине невиданный. Он попытался переобуться в воздухе, представ перед изумленной публикой в роли оппозиционера. Причем, даже более жесткого в оценках, чем те, кто вот уже пару десятков лет освоил профессию радикала.

И тут имеет смысл напомнить, что в апреле 2007 года решением Бакинского суда по тяжким преступлениям он был приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества и последующим трехлетним запретом на исполнение государственных должностей. Вся страна имела возможность видеть, сколь огромное состояние нажил Али Инсанов, сколь дорогостоящи его особняки - в отечественных СМИ было полно таких снимков. Как полно было и статей, в которых рассказывалось о том, как Али Инсанов все это зарабатывал, уничтожая отечественную систему здравоохранения, превратив ее в средство собственного обогащения.

И вот этот человек, едва выйдя на свободу, принялся изображать из себя политическую единицу оппозиционного толка. Но то было еще не все. Оказалось, что его в данной ипостаси готовы воспринимать члены кружка радикалов. Хотя они конечно же прекрасно помнят времена, когда Инсанов публично унижал как всю отечественную оппозицию, так и каждого из ее руководителей. Сейчас все они сидят за одним круглым столом и делают вид, что прошлое забыто.

Собственно, ничего удивительного тут нет. Ведь, ровно также в свое время из коррупционера в оппозиционера превратился Расул Гулиев. Он даже Демократическую партию создал, обильно финансируя ее, а также разные печатные органы из-за рубежа. И ему, заокеанскому богатею, лидеры ДПА и прочая оппозиционная шушера активно внушала, что почва для возвращения Расула Байрамовича создана и стоит ему лишь вылететь в направлении Баку, как власть сама упадет в руки.

Что из всего это получилось, всем известно. Недолет Гулиева привел к большим скандалам в рядах оппозиции, в ходе которых озвучивались солидные суммы, прикарманенные ушлыми дельцами от политики, что так безжалостно облапошили заокеанского клиента. Он долго потом приходил в себя. Неприятно , что и говорить, обнаруживать себя легко и цинично обманутым. Но, как видим, «свято» место пусто не бывает. Сейчас всю гамму ощущений , пережитых ранее Гулиевым, жаждет познать Инсанов.

Он, по большому счету, выступает в роли господина Кислярского, которого Остап Бендер умудрился обобрать на двести рублей , презентуя свой «Союз меча и орала» на квартире у Елены Станиславовны. Хотя, допуская, что сам Инсанов предпочел бы в этой истории играть роль Кисы Воробъянинова, который вдруг стал «отцом русской демократии и особой, приближенной к императору». К несчастью для экс-министра здравоохранения, «воробъяниновых» как и «великих комбинаторов» в рядах радикалов хватает и без него. Оппозиционерам он интересен исключительно в роли Кислярского. И торг тут не уместен!

Другое дело, что самим своим появлением среди членов кружа артели, специализирующейся на важном надувании щек и провокациях разной степени , он блестяще напомнил об их истинной сущности. И напрасно заливался криком из-за океана Рамис Юнус, призывавший помнить о прошлом каждого, принимаемого в ряды лидеров оппозиции. Ему там хорошо, сытно. А местным «товарищам Бендерам» кушать хочется. Потому они и пытаются застолбить за собой статус «главных радикалов».

Потому же, за столом в понедельник не было руководителя партии РЕАЛ Ильгара Мамедова, который изначально выступал против тактики дешевых уличных провокаций, громко именуемых радикалами «митингом». Мамедова рядом с собой не хотят видеть Ариф Гаджилы и Пянах Гусейн- эти пропахшие нафталинов деятели, являющиеся бледной тенью своего давнего наставника Исы Гамбара. Гаджилы и Гусейн просто не в состоянии терпеть присутствие интеллектуально более развитого Мамедова. Им проще и комфортнее рядом с коррупционером и перевертышем Инсановым.

И в этом смысле, даже нет особого смысла в анализе того, что именно проговорили эти давно сдувшиеся парашюты. У них ведь не хватит такта выразить благодарность Фонду Гейдара Алиева за ремонт дома Абульфаза Эльчибея и за оплату лечения правозащитника Октая Гюльалиева. У них не хватит чувства справедливости, чтобы признать все достижения нынешнего руководства страны, хотя о них говорят рейтинги самых разных влиятельных международных организаций. И именно потому не только в понедельник, но и в последующем это сборище лузеров будет представлять собой жалкое, душераздирающее зрелище.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: оппозиция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА