Лейла Абдуллаева: Информация о визите в Москву "представителя" незаконного режима расследуется

  06 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 3916
Лейла Абдуллаева: Информация о визите в Москву "представителя" незаконного режима расследуется

В настоящее время нами расследуются сообщения СМИ о визите "представителя" незаконного режима, созданного в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, Масиса Маиляна в российскую столицу.

Об этом сказала пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, отвечая на вопрос, связанный с визитом в Москву "представителя" марионеточного режима, созданного на оккупированных территориях нашей страны, передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

Она сообщила, что в данный момент проводится уточнение информации о том, с кем встречался "представитель" незаконного режима, и в каких мероприятиях он участвовал в рамках этого "визита".

"Но знаете ли, в дипломатии отсутствует практика заранее анонсировать о вызове в МИД иностранного посла по тому или иному вопросу. Это серьёзный шаг, и к нему следует детально подготовиться, в первую очередь посредством сбора соответствующей информации. В прессу же о приглашении посла сообщают постфактум, то есть после того, как посол посетил МИД. Мои наблюдения позволяют сказать, что некоторые журналисты пытаются поднять по данному вопросу необоснованную шумиху. Тем не менее, полагаю, что с целью прояснения ситуации, проявляя профессиональный подход, следовало бы для начала обратиться в пресс-службу МИД. Мы же, со своей стороны, отвечаем на все запросы, конечно же, после сбора подробной информации.

А что касается конкретно позиции министерства иностранных дел, о чём вы упомянули в своём вопросе, хотела бы подчеркнуть, что подход азербайджанской стороны по въезду "представителей" незаконного марионеточного режима на территорию иностранных государств является неизменным и в равной мере распространяется на все подобные случаи. Вопрос территориальной целостности и суверенитета в рамках международно признанных границ Азербайджана является крайне принципиальным для всех нас, для всего нашего народа", - сказала Лейла Абдуллаева.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИДАзербайджана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА