Лейла Алиева посетила выставку Рашада Алекперова

  21 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 4675
Лейла Алиева посетила выставку Рашада Алекперова

20 февраля в Музее современного искусства открылась персональная выставка «Слова» известного азербайджанского художника Рашада Алекберова, автора необычных инсталляций из света и тени, поражающих воображение экспрессивностью и философской глубиной.

С выставкой ознакомилась вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Руководитель Пространства современного искусства «YARAT!», художник Аида Махмудова, выступившая на церемонии открытия выставки, в которой приняли участие официальные лица государства и правительства, деятели культуры и искусства, отметила, что Музей современного искусства начал новый год с выставки произведений талантливого молодого художника Марьям Алекберли, передает Взгляд.az со ссылкой на АзерТадж.

Отметим, что персональная выставка Марьям прошла с большим успехом. Информируя о новой выставке, Аида Махмудова отметила, что произведения Рашада Алекберова отражают внутреннюю энергию, размышления автора. «У Рашада Алекберова золотые руки, глубокий интеллект, чуткая душа. Он способен на многое. Все его работы - от графики до инсталляций - успешны», - сказала она.

Было отмечено, что инсталляции, созданные посредством света и тени, грандиозны. Наряду с этим, основное заключается не в их техническом совершенстве, а именно в глубине смысла и силе авторского воображения. Аида Махмудова выразила признательность всем, кто вложил труд в создание выставки, в том числе коллективу Музея современного искусства.

Затем состоялось знакомство с выставкой. На выставке демонстрируются 5 произведений художника. Из них «Надежда» и «Цель» - автопортреты. Названия других произведений - «Покажи мне искусство», «Не все то золото, что блестит» и «Откуда пришел, куда идешь». В 2001 году Рашад Алекберов окончил Азербайджанскую государственную академию художеств по специальности декоративное искусство.

Отметим, что в 2007 году художник представлял Азербайджан на 52-й Международной Венецианской Биеннале. Весной прошлого года его работа «Lost in translation. This too shall pass» («Утраченное. Пройдет и это») была представлена на Венецианской Биеннале в павильоне Пространства современного искусства ««YARAT!». Персональная выставка Рашада Алекберова в Музее современного искусства продлится до 20 марта.

Взгляд.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА