США создают две новые базы в нефтеносных районах Сирии

  05 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 2978
США создают две новые базы в нефтеносных районах Сирии

Американские военные сооружают две новые базы в богатой нефтью провинции Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии, передает агентство Anadolu, сообщает Vzglyad.az.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что контингент американских военных будет обеспечивать безопасность на нефтяных месторождениях на востоке Сирии.

По данным местных источников агентства, американские военные готовятся к формированию баз в районе населенного пункта Сур. На этих территориях задействовано большое количество строительной техники, в регион дополнительно направлены 250-300 военнослужащих, а также бронетранспортеры, тяжелое вооружение и боеприпасы.

Вслед за сокращением своего присутствия на севере Сирии в связи с началом турецкой операции "Источник мира" США начали увеличивать объемы военных поставок в Дейр-эз-Зор. На минувшей неделе сюда был направлен американский конвой из 170 транспортных средств. Это стало наиболее крупной за последний период переброской военных и техники США из Ирака в Сирию.

США используют территорию крупнейшего сирийского нефтяного месторождения "Омар" в качестве базы. Кроме того, США имеют базы еще в трех других районах Дейр-эз-Зора.

Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев ранее заявил, что нефтеносные районы на северо-востоке Сирии должны контролироваться сирийским правительством. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков ранее говорил, что государственные органы США ежемесячно получают от добычи нефти в Сирии свыше 30 миллионов долларов.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА