Важная инициатива от Лейлы Алиевой

  20 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 1652
Важная инициатива от Лейлы Алиевой

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, руководитель Общественного объединения IDEA (International Dialogue for Environmental Action) Лейла Алиева приняла всемирно известных специалистов по охране и восстановлению популяции леопардов - эксперта Международного союза охраны природы Урсома Брейтенмозера и эксперта Лондонского зоологического общества Криса Ренсома.

Согласно информации Взгляд.az, эксперты прибыли в Баку по приглашению Лейлы Алиевой. Брейтенмозер и Ренсом будут изучать ситуацию в связи с кавказскими леопардами в Азербайджане и пути повышения их численности.

На встрече, в которой также приняла участие Арзу Алиева, было обсуждено создание благоприятной среды для обитания леопардов в Азербайджане, с учетом особенностей рельефа страны, в том числе наиболее эффективные пути восстановления подобных популяций.

Известные эксперты побывали в Ресурсном центре IDEA, действующего при Академии государственного управления при Президенте Азербайджана, ознакомились с важными проектами, осуществленными и планируемыми организацией международного масштаба с целью охраны природы.

Также они встретились с министром экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багировым и руководителем азербайджанского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) Эльшадом Аскеровым, были проинформированы о работе, проводимой в этом направлении государством и НПО.

Зарубежные специалисты также посетят Гирканский национальный парк, где ранее во время мониторинга с помощью фотоловушек были сделаны снимки кавказского леопарда.

Несмотря на то, что подвид леопарда, встречающийся в этом заповеднике, ранее проживал в ареалах, протянувшихся от Северного Кавказа до Красного моря и от Босфора до Пакистана, затем, в XX веке его численность значительно сократилась.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА