Беларусь инициирует в ШОС проведение регулярных встреч по атомной энергетике

  02 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 5167
Беларусь инициирует в ШОС проведение регулярных встреч по атомной энергетике

Беларусь инициирует создание в Шанхайской организации сотрудничества механизма регулярных встреч по вопросам атомной энергетики, заявил сегодня премьер-министр Сергей Румас на заседании Совета глав правительств ШОС в Ташкенте, передает Vzglyad.az со ссылкой на БЕЛТА.

"Реализуя проект по строительству атомной электростанции, Беларусь активно развивает взаимодействие по вопросам укрепления ядерной безопасности, использования атомной энергии в мирных целях, закрепленных в Астанинской декларации ШОС. Учитывая актуальность темы, настало время подумать над созданием в рамках ШОС механизма регулярных встреч, совещаний по вопросам атомной энергетики и ядерной безопасности", - отметил Сергей Румас.

Глава правительства подчеркнул, что Беларусь придает важнейшее значение развитию связей с ШОС и поблагодарил за конструктивное сотрудничество.

Шанхайская организация сотрудничества - международная организация, созданная в 2001 году. Ее государствами-членами являются Индия, Казахстан, КНР, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Еще четыре страны имеют статус государства - наблюдателя при ШОС, в их числе Беларусь, которая получила этот статус в 2015 году.

Следующее заседание Совета глав правительств ШОС планируется провести в Индии.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Беларусь   ШОС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА