Совет министров обороны СНГ в Баку - последнее предупреждение Москвы Пашиняну

  01 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 6391
Совет министров обороны СНГ в Баку - последнее предупреждение  Москвы Пашиняну

В начале этой недели в Баку прошло 77-е заседание Совета министров обороны стран-членов СНГ. Заседания СМО проводятся с тех пор, как создано Содружество, но нынешнее заседание в столице Азербайджана в своем роде знаковое. Об этом чуть позже, а пока несколько слов о том, что обсуждалось и какие решения были приняты министрами обороны первой интеграционной структуры постсоветского пространства.

В Баку была утверждена Концепция военного сотрудничества стран СНГ до 2025 г. Министры проанализировали ситуацию по развитию военного сотрудничества, наметили совместные мероприятия, которые будут проведены в следующем году, а также в ближайшей перспективе. Проект Концепции нацелен на достижение нового уровня сотрудничества в военной сфере, отражает национальные интересы и совместные приоритеты государств Содружества в области обеспечения безопасности и противодействия современным вызовам и угрозам.

В ходе заседания участники коснулись темы предотвращения полетов беспилотных летательных аппаратов на примере Сирии, был утвержден план совместных мер на следующий год, согласованы финансовые аспекты развития совместной системы ПВО, рассмотрены перспективы объединенной системы по радиационной, химической и биологической ситуации. Конечно же, темой обсуждения стала подготовка к 75-летию Победы, подготовка кадров и так далее.

Безусловно, факт проведения заседания СМО в Баку говорит о многом. В первую очередь, о понимании роли Азербайджана как регионального центра и своеобразного связующего звена на постсоветском пространстве. К тому же, наша страна выгодный, перспективный и платежеспособный партнер для стран-производителей вооружений и незаменимое звено в системе региональной безопасности.

Поэтому для нас лично нет ничего невероятного в том, что заседании СМО прошло в Баку. Также мало кто удивлен тому, что на саммит не приехал министр обороны Армении Давид Тоноян. Армянские чиновники не в первый раз устраивают демарши, демонстративно игнорируя мероприятия, проводимые в Азербайджане. В этом смысле ничего нового не произошло. Однако армянские СМИ вытащили на свет один любопытный нюанс, который заставляет взглянуть на вопрос немного под другим углом. И на неприезд Тонояна, и на визит в Ереван накануне заседания в Баку министра обороны России Сергея Шойгу.

Как пишет известное своей оппозиционной направленностью издание "168 жам", "дело в том, что в свое время, еще при третьем президенте Армении Серже Саргсяне была достигнута договоренность с российской стороной, что заседания Совета министров обороны стран СНГ не будут проводиться в Ереване и Баку, чтобы стороны могли спокойно участвовать и не иметь никаких ограничений для участия в этих заседаниях. Эта договоренность всегда соблюдалась, и никогда ни в Баку, но в Ереване не проводились заседания Совета министров обороны стран СНГ. Фактически, на этот раз властям Армении не удалось сохранить эту договоренность, и встреча министров была запланирована в столице Азербайджана Баку», - пишет газета.

Если предположить, что подобная договоренность, о которой говорит "168 жам", на самом деле существовала, то налицо явное ее нарушение со стороны России, и армянской стороне следует серьезно отнестись к этому "последнему китайскому предупреждению" и подумать о своем поведении. О причинах долго гадать не приходится. После прихода к власти в Армении Никола Пашиняна наблюдается явное похолодание между Москвой и Ереваном. Несмотря на дружественную риторику, Москва не верит в искренность Пашиняна. Перехитрить союзника Еревану не удалось.

Такой поворот не мог понравиться "форпосту". Тоноян, конечно же, пытается оправдать свое решение якобы "отсутствие безопасности" его персоны в Баку, но в данном случае отказ от участия в саммите это демарш не против азербайджанской стороны, а против Москвы. Ситуацию несколько сгладил предваряющий бакинское заседание визит Шойгу, но и тут не все так радужно, как хотелось бы думать армянской стороне. Несомненно, какие-то подробности и последствия этого визита станут известны позднее.

Ну а пока, чтобы, зря время не терять, армянский агитпроп и министерство обороны продолжают нагнетать обстановку в регионе. В то время, как в Баку заседал Совет министров обороны СНГ, информационное пространство было полно дезинформации о якобы "напряжении на государственной границе Армении". Была распространена ложная информация о якобы обстреле с азербайджанской стороны ряда населенных пунктов на территории Тавушского марза Армении, и в сообщении пресс-службы МО особый акцент был сделан на том, что "провокация" устроена на фоне заседания МО в Баку как "вызов" региональной безопасности.

Как бы там ни было, заседание министров обороны прошло и было плодотворным. Армения же осталась при своих интересах.

Мурад Джавадов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: СНГ   Баку   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА