Господа Заврамши: Как армянские министры подставили друг друга

  31 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 5309
Господа Заврамши: Как армянские министры подставили друг друга

В последнее время армянские политические деятели отличились целом рядом заявлений, от которых ум за разум заходит основательно. Если исходить только из заявленного за эти дни, можно подумать, что армянская политика – детский сад, где его питомцы болтают в разнобой каждому что вздумается. Читает ли министр обороны Тоноян, что отвечал журналистам BBC днем ранее глава МИД Армении Зограб Мнацаканян, чтобы знать, что отвечать задающим ему вопрос журналистам – вопрос конечно интересный. Ведь в результате получается, что внешняя политика Армении вообще не имеет своих приоритетов, а содержит только набор истеричных эмоций психическо-разбалансированных индивидумов – дети в школе более последовательны, чем представители кабинета Пашиняна.

С недавних пор к главе МИД Армении можно справедливо применить ярлык - глобальный «оправдун» армянской нации и президента. Ведь вся внешняя политика Мнацканяна за последнии три недели – это масштабные оправдания глупых и абсурдных реплик, что так часто выдает в эфир премьер Пашинян. В этом смысле Мнацаканяну сильно неповезло - даже если не считать прямых эфиров Пашиняна в facebook коими Воваевич радует своих пользователей регулярно, премьер Пашинян говорит много разной околесицы и в ходе официальной повестки дня.

Очень сложно, в этом плане, уследить за неутомимым Пашиняном - он не может, не ляпнуть что-то то тут, то там. Так, например, довольно долго Мнацаканян оправдывался за глупейшие фразы с саммита глав СНГ, высказанные Пашиняном в защиту культа личности нациста Нжде в Армении.

Вместо того, чтобы молча «сьесть» сказанное Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым или пообещать разобраться с героизацией нацизма у себя в стране, Пашинян решил возразить и нагородил столько ереси в защиту Нжде, что дискомфорт сознания пережили большинства присутствующих на заседании президентов.

В результате вся первая часть октября у главы МИД Армении была связана с тем, чтобы «обелять» в эфирах зарубежных масс-медиа, сказанное Пашиняном, пытаясь облечь в более-менее дипломатический лексикон объяснения о том, почему Пашинян защищает культ нациста Нжде и не является ли изгой Гарегин его дальним родственником.

С этой задачей, надо отметить, «оправдун» Мнацканян справился никудышно.

Однако, это были только ягодки – на днях главе МИД Армении пришлось пережить глобальный позор и крах дипломатического сознания, когда армянского министра в эфире программы BBC Hard Talk спросили прямо в лоб – как Армения может вещать о мирном урегулировании карабахской проблемы, если сам глава государства на этот счет заявил: «Карабах – это Армения и точка»?

В ответ главе армянского МИД пришлось сконфуженно мямлить, врать и выкручиваться и наконец заявить, что это дескать не так.

Далее Зограб Мнацаканян отметил, что «новое правительство Армении вовлеклось в процесс мирного урегулирования сразу же, без промедления и вовлеклось конструктивно».

Глава МИД Армении также заявил, что «премьер-министр Армении действительно желает мира, поэтому постоянно подчеркивает, что урегулирование должно быть приемлемым для народа Армении, народа Карабаха и народа Азербайджана».

Вот как оказывается – миру мир.

То есть слово «мир» и «мирный» прозвучало в риторики главы армянского МИД неоднократно - даже питомцы из детского сада просекли бы этот момент без проблем. Однако, как говорится, и года не прошло, а по факту – несколько дней, как явный представитель эмоциональной «пашинянской» школы политиков, министр обороны Армении Давид Тоноян, отвечая на вопрос журналистов, как он представляет решение карабахского конфликта вдруг выдал неожиданный словесный «шедевр», снова вылетающий из «мирной» повестке карабахского урегулирования.

«Представляю только победу. Вопрос Карабаха решен» - заявил Тоноян.

И тут уже несложно, представить, круглые от недоумения глаза представителей международной группы по урегулированию карабахского конфликта из разных стран, услышавших этот незаурядный «баян».

Спрашивается, как и каким, извините, «макаром», и о какой «победе» мечтает армянский министр, если несколькими днями ранее, официальный представитель внешней политики Армении, глава МИД Армении Зограб Мнацаканян сказал: «Армения никогда не отклонялась от процесса мирного урегулирования проблемы Карабаха»?

Где его политический, спрашивается, интеллект? Ведь в действительности своим заявлением Тоноян доказал еще раз одно - армянская политика – это лишь лживая, двусмысленная риторика, для вида болтающая о мирном урегулировании карабахского вопроса, в действительности отражающая истинную позицию армянских властей - никогда не возвращать, захваченные земли другой страны, и к тому же явно помышляющая о захвате новых. Политика агрессора и нациста.

Нелегкую работу задал воинственный министр Тоноян своему коллегу Мнацаканяну – ведь теперь в каком-нибудь интервью для зарубежных СМИ именно ему снова придется выступить главным «оправдуном» всей Армении - лгать, краснеть и выпутываться, высасывая из пальца очередные сказочные метафоры о «мирном» решении Карабахского вопроса.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Тоноян   Карабах   Мнацаканян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА