Пентагон заключил контракт на закупку крупнейшей партии истребителей F-35

  30 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 4911
Пентагон заключил контракт на закупку крупнейшей партии истребителей F-35

Пентагон заключил с Lockheed Martin контракт на закупку крупнейшей на сегодня партии многофункциональных истребителей пятого поколения F-35, сообщает военное ведомство США во вторник, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Сумма первоначального контракта составит 7 миллиардов долларов, хотя в целом он должен включать выплаты в 34 миллиарда долларов за 478 самолетов для США и союзных стран.

"Министерство обороны и Lockheed Martin добились огромного прогресса и заключили соглашение о производстве и поставках F-35", - заявил Эллен Лорд, ответственный в Пентагоне за контракты.

По его словам, соглашение "отражает наше намерение агрессивно снижать стоимость F-35". Предполагается, что с 2022 года производство одного самолета подешевеет почти на 13%, примерно до 80 миллионов долларов в ряде комплектаций.

F-35 поставлен на вооружение в 2015 году с многолетней задержкой. Ожидается, что он будет основным самолетом США и ряда союзников до середины столетия. Создание самолета обошлось в 1,4 триллиона долларов, это самый дорогой военный самолет в истории.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пентагон  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА