А у нас, в квартире - газ: Безуспешный визит Пашиняна в Москву

  30 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 8751
А у нас, в квартире - газ: Безуспешный визит Пашиняна в Москву

«Идет нормальный разговор по поводу цены на газ» - сказал Пашинян на переговораx в Москве. Что в переводе означает – «Приехали снова клянчить скидку, может дадут, может – нет». Армения упрямо, с упорством туполобого баран, бьется в одни и те же ворота, требуя злополучной скидки на газ, не понимая, что бесплатный сыр достается не всем, а чтобы получить скидку надо пожертвовать и чем-то из собственных амбиций и интересов.

То, что Армения уже второй год подряд требует скидку на газ у России, демонстрирует один характерный факт – армянская наглость, не просто словосочетание слов, а черта целого государства. Ну показали же тебя ясно, позицию из Кремля, по данному вопросу – мол, нет у нас желание дарить вам преференции почем зря, стратегическую скидку на газ получают настоящие союзники России, а не «соросовские» выкормыши, способные предать по первому зову из-за бугра. Кремль все это ясно дает понять, но Пашинян, якобы нет, играет «под дурачка» и продолжает просить скидку, считая, что кто-то должен оплатить чем-то (хоть газом) лояльность Еревана Москве, так как будто речь идет о починке старой трубы в долг у соседа, а не о многомиллионном контракте.

Твердолобость Пашиняна просто поразительна. Россия не намерена платить Еревану за сотрудничество на полях ОДКБ и СНГ, за российскую базу в Гюмри – все это Москва ясно показала. Кремль четко дает понять понять – это мы вам нужны, а совсем не наоборот, отбросьте иллюзию раз и навсегда.

Такой диалог чем-то напоминает диалог двух соседей, беспечного нищего и богатого бизнесмена, где нищий очень долго просился в гости к богатому, но попав наконец к тому в дом, сразу с порога начиная выпрашивать у богатого энную сумму в долг. Не понимая, что никто ничего не получит, ведь такое доверие еще предстоит стоит заслужить.

Но заслужить доверие Кремля Пашинян даже и не пытается. Он хочет только скидку. Хотя прекрасно помнит о личной просьбе Путина – перестать травить экс-президента Кочаряна и отпустить по добру по здоровому. Еще Москва хочет, чтобы Пашинян хоть как-то «подвинул» соросовских протеже во власти, которые явно пышут злобой ко всему славянскому – настоящий американский десант под носом у Москвы. Но и на эту просьбу Пашинян предпочитает ответить тихим игнором – зачем идти на лишние уступки, когда и так все дадут. Так не дадут же.

Да и подвинуть «соросовцев» Пашинян тоже побаивается – ведь он же тоже проел деньги американских фондов, но к Америке с хлебом и солью не пошел - побоялся реакции России. За что и был предан анафеме Вашингтона.

Слишком разный морально-нравственный уровень у сторон переговоров. Пашинян, который явно пытается вести под блатного или вора в законе, весьма заметен: выражение «идет нормальный разговор» больше напоминает воровской жаргон, а не лексикон политика.

"Думаю, для нашего стратегического союзника, России, важно, чтобы цена на газ была такова, чтобы она не ломала динамику экономического развития Республики Армения",- подчеркивает премьер, якобы прогибаясь под Москву, но в действительности опять же намекая – мол не забывайте о том. что именно в Армении стоит российская база в Гюмри, работает РЖД и «Газпром Армения», молы вы же нам как родные, а ведете себя как свиньи.

Колхозно-деревенское сознание Пашиняна и всей Армении за ним не в силах осмыслить и охватить одну прописную истину – Россия не будет бегать как мама за дочкой-переростком и вытирать сопли на каждом перекрестке, бесплатные обеды - только в приюте и тюрьме, валите к Соросу, мы не против.

В Москве знают один простой геополитический секрет Армении, о котором, как думает Пашинян, пока никто не догадался – дело в том, что Армения на данном этапе США даже даром не нужна, современная политика Трампа суха и экономична до мозга костей и геополитические интересы уже свои в Армении не преследует – слишком близко к России, тут зона турбулентности и риска.

Так, что у Армении только один выход – следовать постулатам России. Если есть желание жить и развиваться, а если нет – просить милостыню на перекрестке – авось кто подберет.

Самир Мурадов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Медведев   Газ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА