Сегодня Пакистан отмечает черный день Кашмира

  27 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 5577
Сегодня Пакистан отмечает черный день Кашмира

Государство и народ Пакистана сегодня отмечают Черный день.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на информационное агентство DND из Исламабада «Черный день», который также называют “Черный день Кашмира”, отмечается 27 октября по случаю решительного осуждения проявлений жестокости и бесчинств, которые происходят на оккупированных Индией территориях штатов Кашмир и Джамму, в ознаменование незаконного вторжения Индии в Кашмирскую долину 27 октября 1947 года.

24 октября 1947 года долина Кашмира объявила о своей независимости в соответствии с Планом раздела Индо-Пак, который уполномочил жителей Джамму и Кашмирской долины (Кашмир) решать свою судьбу за присоединение к любому из новых независимых государств (Индии и Пакистана).

Поскольку большинство населения Кашмира (более 90 процентов) были мусульманами, они решили присоединиться к недавно сформированному мусульманскому государству Пакистан, которое возникло 14 августа 1947 года.

В то время как правящий магарадж Кашмира был индуистом, он присоединился к Индии, и этот незаконный и противоречивый документ был подписан 26 октября 1947 года между индийским правительством и индусским магараджей Кашмира.

27 октября 1947 года правительство Индии направило войска для борьбы с кашмирцами и заняло большую часть Джамму и Кашмира, но не смогло захватить всю Кашмирскую долину, поскольку кашмирские мусульмане активно сражались с индийскими войсками.

Это было вопиющее нарушение сути плана раздела субконтинента и против устремлений кашмирского народа.

Ситуация стала нестабильной, когда между Индией и Пакистаном разгорелась война, а Индия обратилась в Организацию Объединенных Наций, попросив СБ ООН сыграть свою роль в прекращении войны, и потребовала прекращения огня. Тогдашний премьер-министр Индии Джавахар Лал Неру торжественно объявил в ООН, что окончательный статус Джамму и Кашмира будет решаться народом штата через Плебисцит. С тех пор вопрос о Кашмире остается нерешенным, хотя Совет Безопасности ООН по плебисциту Кашмира принял более 15 резолюций СБ ООН.

Кашмирцы по всему земному шару отвергли нелегальный документ о присоединении и объявили, что каждый год 27 октября будет отмечаться как черный день.

Пакистан продолжает поддерживать Кашмир и своих собратьев-кашмирцев дипломатически, политически и морально на всех фронтах, и с тех пор 27 октября отмечает Кашмирский черный день.

Правительство Пакистана разработало всеобъемлющую программу по проведению этого дня, подчеркивая жестокость и массовые нарушения прав человека, совершаемые индийскими войсками для подавления борьбы за свободу коренных народов в Кашмире.

Общественные собрания, митинги и демонстрации протеста проводятся на уровне округа и Техсила по всей стране, включая Азад Джамму и Кашмир (AJK) и Гилгит-Балтистан.

Аналогичным образом, черные знамена, Panaflex, щиты и банеры выставлены на видных дорогах и в местах, чтобы соответствующим образом отметить Кашмирский черный день.

Несмотря на политические разногласия, оппозиционные партии также проводили и организовывали митинги солидарности в поддержку кашмирцев.

Хотя страдания кашмирского народа начались 27 октября 1947 года с высадки индийских войск в Джамму и Кашмире, но они увеличились в разы после того, как Нью-Дели отменил статьи 370 и 35-А Конституции Индии 5 августа этого года, приостановив действие особого статуса оккупированного Кашмира.

Наряду с этим, правительство Индии также ввело бессрочный комендантский час в Джамму и Кашмире, поэтому в осажденной долине нормальная жизнь сильно пострадала из-за ограничений и пробок, отсутствия интернета и услуг сотовой связи, где магазины и деловые учреждения также остаются закрытыми.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кашмир   Пакистан   Черныйдень  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА