В рамках XVIII саммита Движения неприсоединения в Баку проходят общие дебаты - ОБНОВЛЕНО

  26 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 7074
В рамках XVIII саммита Движения неприсоединения в Баку проходят общие дебаты - ОБНОВЛЕНО

Убежден, что во время председательства Азербайджана в Движении неприсоединения организация достигнет новых успехов, и ЮАР всесторонне будет поддерживать Азербайджан.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, об этом, выступая на дебатах XVIII саммита Движения неприсоединения, проводимого в Баку, сказала министр по международным отношениям и сотрудничеству ЮАР Наледи Пандор.

Министр отметила, что члены Движения должны направить усилия на сохранение мира, стабильности и безопасности: «Но этим довольствоваться нельзя, необходимо крепить солидарность, необходимо стараться во имя интересов наших народов. Мы должны бороться с терроризмом, устранять его причины. Нищета — самая тяжелая проблема развивающихся стран, и нам следует работать в этом направлении. Если мы хотим достичь благоденствия в мире, то должны добиваться реформ в СБ ООН, которые важны, как никогда. ЮАР уже выступила с обращением о необходимости таких реформ. Нам необходимо стараться восстановить мир на земле и укреплять мировую систему на основе международного права».

Отметим, что 25-26 октября в Баку начался XVIII Саммит глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения, и в 2019-2022 годах Азербайджан будет председательствовать в этой структуре.

Движение неприсоединения, объединяющее государства, не присоединившиеся к каким-либо военно-политическим блокам в период "холодной войны", трансформировалось в один из важных многосторонних механизмов. Сегодня Движение неприсоединения является второй политической платформой после ООН, объединяющей в своих рядах наибольшее число государств.

***
11:38


Сегодня мир переживает очередной переломный этап. Мир снова дрейфует. Глобальная политика становится все более хаотичной, беспорядочной и непредсказуемой.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Report, об этом в ходе второго дня XVIII саммита Движения неприсоединения в Баку заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко.

"Сотрудничество между велики державами ослабевает… При этом постоянно множатся глобальные вызовы выживанию человечества. Будь то терроризм, изменение климата, распространение ядерного оружия и многое другое", - сказал он.

По словам Андрейченко, у ДН есть значительный потенциал для того чтобы превратиться в один из мощнейших локомотивов объединения и противодействия этим вызовам и негативным тенденциям.

"Но в мире, где нет взаимного доверия и уважения этой цели не достичь. Нам предстоит восстанавливать это доверие, необходимо наладить широкий международный диалог по преодолению существующих противоречий между государствами. Успех этой совместной работы обеспечит Движению достойное место и роль в современном мире", - отметил председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Он также подчеркнул, что прежде всего, неприсоединившиеся страны должны четко сформулировать свое коллективное видение нового мирового порядка, построенного на принципах мира, справедливости и процветания для всех: "Движение имеет опыт по продвижению подобных великих начинаний. Напомню, что его инициатива по запуску нового международного порядка в 1973 году было преобразовано в соответствующую резолюцию Генассамблеи ООН. У ДН есть необходимый авторитет и политический потенциал. Учреждение в этом году резолюции ООН - Дня многосторонности и дипломатии - подтверждает это. Беларусь в этом контексте предлагает ряд идей. Во-первых, призываем председателя Движения рассмотреть вопрос о проведении в 2021 году конференции "Видение мирового порядка". Во-вторых, предлагаем проведение в 2020 году "Дня многосторонности и дипломатии" к 75-летию основания ООН. Этим мы, как Движение, сможем внести содержательный вклад в укрепление духа многосторонности в единственной универсальной международной организации – ООН".

"Беларусь готова к взаимодействию со всеми партнерами в целях преодоления вызовов и угроз современности. Мы будем и далее последовательно поддерживать ценности ДН, основанные на Уставе ООН, в том числе, принципе суверенитета, территориальной целостности, равенства, мирного разрешения споров, неприменение силы или угрозы силой, невмешательства во внутренние дела суверенных государств", - подытожил Андрейченко.

***
10:03


Самой насущной задачей для Движения неприсоединения (ДН) является обеспечение международной справедливости.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, об этом сказал заместитель председателя Государственного совета КНДР, председатель Президиума Верховного Народного Собрания Чхве Рён Хэ, участвующий в XVIII саммите глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения, который проходит в Баку.

«Движение неприсоединения сыграло значительную роль в сохранении глобальной безопасности. Это антивоенная организация, члены данной структуры должны выступать против агрессии и войны. И все это должно найти свое отражение в заключительной декларации саммита. КНДР будет прилагать активные усилия вместе с другими членами Движения для достижения мира. Мы считаем, что самая насущная задача Движения - обеспечение международной справедливости. Важно разрушить старый миропорядок и создать новый», - сказал он.

Чхве Рён Хэ также назвал критической ситуацию на Корейском полуострове, которая требует решения. «Ситуация не улучшается и идет к эскалации. Межкорейские связи не достигли реального прогресса. Достижение мира на Корейском полуострове полностью соответствует идеалам Движения неприсоединения», - сказал он.

Отметим, что XVIII саммит глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения проходит в Баку 25-26 октября.

До саммита, 21-22 октября состоялась подготовительная встреча должностных лиц стран-участниц, а 23-24 октября - встреча глав МИД.

Представители 158 стран и международных организаций участвуют в саммите - это главы государств и правительств, министры иностранных дел и другие высокопоставленные представители.

Движение неприсоединения, объединяющее государства, не присоединившиеся к каким-либо военно-политическим блокам в период "холодной войны", трансформировалось в один из важных многосторонних механизмов. Сегодня Движение неприсоединения является второй политической платформой после ООН, объединяющей в своих рядах наибольшее число государств.

Азербайджан в 2019-2022 годах будет председательствовать в этой структуре.

***
10:41


Катар готов оказать содействие укреплению многосторонности в Движении неприсоединения.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, об этом сказал Государственный министр иностранных дел Катара Султан бен Саад аль-Мурайхи в ходе второго дня XVIII Саммита глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения, который проходит в Баку.


«Катар выражает приверженность целям и задачам Движения неприсоединения. Важно координировать действия в рамках данной организации, чтобы продвигать ее роль в решении глобальных проблем. Катар готов оказать содействие странам-членам в укреплении многостороннего сотрудничества»,- сказал он.

Госминистр отметил, что сегодня мир сталкивается угрозами транснационального характера, и это влияет на устойчивость мира.

«Ни одна страна не может вне сотрудничества решать такие проблемы, так как это требует совместной работы. Мы готовы способствовать укреплению мультилатерализма. Международное сообщество очень нуждается в диалоге, чтобы достичь целей Движения неприсоединения»,- сказал он.

Далее, госминистр отметил, что эмбарго Катара противоречит принципам Движения неприсоединения.

«Мы не признаем какие-либо односторонние меры, которые блокируют экономическую деятельность. Катар верит в мир и безопасность в регионе»,- сказал он.

Отметим, что XVIII Саммит глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения проходит в Баку 25-26 октября.

До начала саммита 21-22 октября состоялась подготовительная встреча должностных лиц стран-участниц, а 23-24 октября - встреча глав МИД.

Представители 158 стран и международных организаций участвуют в саммите. В мероприятии также участвуют министры иностранных дел, главы государств и правительств и другие высокопоставленные представители.
Азербайджан в 2019-2022 годах будет председательствовать в этой структуре.
Движение неприсоединения, объединяющее государства, не присоединившиеся к каким-либо военно-политическим блокам в период "холодной войны", трансформировалось в один из важных многосторонних механизмов. Сегодня Движение неприсоединения является второй по величине и влиянию политической платформой после ООН, объединяющей в своих рядах наибольшее число государств.

***
10:24


Председательство Азербайджана в Движении неприсоединения (ДН) будет успешным для структуры.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, об этом сказал заместитель премьер-министра Кувейта Сабах Аль-Халид Аль-Сабах, участвующий в XVIII саммите глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения, который проходит в Баку.

«Движение неприсоединения должно активно участвовать в создании баланса в мире. Надо обеспечить более интерактивное сотрудничество. Необходимо создание миропорядка, основанного на взаимной координации», - сказал он.

Сабах Аль-Халид Аль-Сабах отметил, что Кувейт всегда заявляет, что нет военного решения сирийского кризиса.

«Поэтому мы приветствуем решение кризиса при содействии ООН», - сказал он.

Заместитель премьер-министра Кувейта отметил, что его страна остается приверженной принципам Движения неприсоединения.

Напомним, что XVIII Саммит глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения проходит в Баку 25-26 октября.

До саммита, 21-22 октября состоялась подготовительная встреча должностных лиц стран-участниц, а 23-24 октября - встреча глав МИД.

Представители 158 стран и международных организаций участвуют в саммите - это главы государств и правительств, министры иностранных дел и другие высокопоставленные представители.

Движение неприсоединения, объединяющее государства, не присоединившиеся к каким-либо военно-политическим блокам в период "холодной войны", трансформировалось в один из важных многосторонних механизмов. Сегодня Движение неприсоединения является второй политической платформой после ООН, объединяющей в своих рядах наибольшее число государств.

Азербайджан в 2019-2022 годах будет председательствовать в этой структуре.

***
10:07


В субботу в рамках проводимого в Баку XVIII саммита глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения проходят общие дебаты.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

В дебатах выступают высокопоставленные представители стран-членов организации.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: саммит   Баку   #NAMsummit  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА