Глава МИД Азербайджана провел ряд встреч - ФОТО

  26 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 6446
Глава МИД Азербайджана провел ряд встреч - ФОТО

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках XVIII саммита Движения неприсоединения в Баку встретился с министром иностранных дел Кувейта Сабахом Халидом Аль-Хамад Аль-Сабахом.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, в министерстве сообщили, что, между министрами состоялся обмен мнениями о текущих отношениях сотрудничества между двумя странами и перспективах расширения двусторонних связей.

Поздравив Азербайджан с председательством в Движении неприсоединения Сабах Халид Аль-Хамад Аль-Сабах отметил, что XVIII Саммит организован на высшем уровне.

В ходе встречи было высоко оценено текущее состояние двусторонних политических отношений, подчеркнута необходимость проведения в скором времени заседания Совместной комиссии по сотрудничеству между правительствами Азербайджана и Кувейта.

Стороны также обсудили другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

***


Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров в рамках XVIII саммита Движения неприсоединения в Баку встретился с министром иностранных дел Палестины Раидом Аль-Малики.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, в министерстве сообщили, что вначале палестинский министр поздравил Азербайджан с председательством в Движении неприсоединения, 28-летием государственной независимости и присоединением к "Группе 77".

В ходе встречи было подчеркнуто, что именно Устав ООН и резолюции Совбеза должны играть ключевую роль в урегулировании спорных вопросов. Было отмечено, что в этом смысле Азербайджан поддерживает усилия, направленные на обеспечение прав палестинского народа в рамках ООН, а также Организации исламского сотрудничества и других международных платформ.

Собеседники отметили важность координированных совместных усилий в многосторонних форматах и пришли к общему мнению, что это может внести серьезный вклад в международную безопасность и мир.

Глава МИД Палестины, выразив уверенность в том, что Азербайджан в период председательства в Движении будет агитировать за эти высшие ценности, служить глобальному миру и процветанию, пожелал удачи Азербайджану. Было отмечено, что текущий Саммит знаменателен с этой точки зрения и имеет большое значение для агитации за многостороннее сотрудничество, которое столь необходимо в современном мире.

Эльмар Мамедъяров обратил внимание гостя на значимость скоординированной деятельности между Движением неприсоединения и «Группой 77» и совместных усилий в рамках платформы сотрудничества Юг-Юг.

Стороны также обсудили другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА