Лукашенко договаривается о поставках казахской нефти. Следующая на очереди - азербайджанская?

  25 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 6648
Лукашенко договаривается о поставках казахской нефти. Следующая на очереди - азербайджанская?

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Казахстан. Это первый официальный визит Александра Лукашенко в эту страну после выборов там нового руководителя. Еще утром борт номер один вылетел из Национального аэропорта «Минск». Визит рассчитан на два дня. О том, какие вопросы собирается обсудить белорусский лидер с главой Казахстана Токаевым, что готова предложить белорусская сторона для расширения сотрудничества с Казахстаном, стоит ли ожидать подписания соглашения о поставке казахстанской нефти в Беларусь, Vzglyad.az поговорил с доктором политических наук, профессором, заведующим кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь Сергеем Кизимом.

- Президент Александр Лукашенко прибыл в Казахстан. Какие ключевые вопросы будут затронуты в ходе двухдневного визита? Каковы ваши ожидания?


- Уже стало хорошей традицией в отношениях Беларуси и Казахстана регулярно обмениваться визитами на высшем уровне. Смена руководства в Казахстане ничего в этой традиции не изменила. Для обеих стран важно сохранять и развивать свое сотрудничество. На то имеется много причин. Прежде всего, имеет значение тот факт, что именно Казахстан и Беларусь первыми на постсоветском пространстве начали заниматься налаживанием экономической стороны в двухсторонних отношениях. Два с половиной десятилетия постоянных усилий в этом направлении – и по прошлому году товарооборот вплотную подошёл к миллиардному уровню. А задачи на будущее еще более грандиозны, стороны нацелены на выход товарооборот в два миллиарда долларов. Во-вторых, Беларусь и Казахстан хорошо дополняют друг друга. У Беларуси много промышленных производств, для которых нужны ресурсы, в Казахстане одна из самых больших в мире концентрация природных ресурсов на территории одного государства. Нацеленность руководства Казахстана на индустриализацию страны дает Беларуси возможность предложить свои технологии для ускорения этого процесса, а также создавать совместные предприятия на территории Казахстана. В-третьих, Казахстан и Беларусь являются одними из важнейших застрельщиков в процессе евразийской интеграции, и их сотрудничество помогает придавать этому процессу важные и для Нур-Султана, и для Минска черты.

- Не так давно - 9 октября прошло заседание межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Что готов Минск предложить для более углубленного сотрудничества с Нур-Султаном?


- Традиционными является предложения по развитию взаимного товарооборота. Но в последние годы Минск старается заинтересовать казахстанский бизнес в инвестировании в белорусскую экономику. На повестке дня вопрос о возможностях сотрудничества в этой сфере с Гомсельмашем. Традиционными в последние годы стали перспективы кооперации в ИТ-секторе. Казахстанские организации уже начали размещать крупные заказы в этом направлении в Беларуси, речь идет о том, чтобы усилить взаимодействие. Беларусь также сама готова выступить инвестором в казахстанскую экономику. Крупнейшие белорусские предприятия заключают контракты не только на поставку своей продукции на рынок Казахстана, но и на создание совместных производств на его территории. К семи уже существующим совместным производствам на территории Казахстана в ближайшие годы добавятся новые, что позволит создать на территории страны новые тысячи рабочих мест. При этом их продукция будет поставляться и в другие страны, что положительно скажется на промышленной доли казахстанского экспорта.

- Глава Минэнерго Казахстана Канат Бозумбаев Параметры заявил, что соглашения по поставкам нефти и нефтепродуктов в Беларусь согласованы. В основном текст, можно сказать, что 100% согласован. Но, как вы знаете, в 2016-2017 гг. Казахстан уже поставлял нефть в Беларусь. Почему данные поставки были свернуты, и почему в настоящее время было принято решение возобновить сотрудничество?


- Поставки казахстанской нефти интересны для белорусского сектора нефтехимии, но сдерживающим фактором является стоимость логистики. Поставки цистернами по железной дороге достаточно дорогостоящи, и очень бы хотелось иметь возможность использовать для этой цели российские трубопроводы. Именно они являются самым комфортным и дешевым способом поставки нефти на постсоветской территории. Ситуация осложняется тем, что запросы о предоставлении места в российских нефтепроводах для поставок казахстанской нефти для последующей переработки на белорусские предприятия постоянно отклоняются. Таким образом, речь пока что идет о крупных поставках отдельных видов нефтепродуктов из Казахстана, которые используются в процессе изготовления на территории Беларуси других видов нефтехимической продукции.

- Насколько долгосрочным может быть контракт на поставку нефтепродуктов из Казахстана в Беларусь? Возможно ли увеличение объемов поставок, и от каких факторов оно зависит?


- По мере модернизации белорусских предприятий нефтехимии и увеличения глубины переработки нефти, а также создания новых видов экспортной продукции, сотрудничество в этой сфере приобретает все большие перспективы.

- Баку предлагал Минску помощь в поставках нефти. Посол Азербайджана в Беларуси Латиф Гандилов госагентству БЕЛТА заявил, что «Азербайджан будет готов помочь Беларуси в случае ее обращения по вопросу поставок нефти». Насколько перспективным выглядит подписание соглашения о поставках азербайджанской нефти в Беларусь?

- Минск ценит готовность Баку оказать содействие в поставках нефти, и благодарен за то, что ранее в нужные для страны моменты такие поставки осуществлялись. Должна сложиться экономика, позволяющая при транзите через Грузию, Черное море и через Украину получать необходимую прибыль при таких поставках.


- На ваш взгляд, как может быть решен вопрос транзита нефти из Азербайджана в Беларусь, в том числе стоимости тарифа на перекачку нефти?

- В результате договорённостей представителей всех участвующих в транзите азербайджанской нефти стран и компаний о существенных скидках на транзит нефти в Беларусь.


Сеймур Мамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Беларусь   Казахстан   нефть  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА