Зажрался: Пашиняна пригласили пожить в солдатских окопах

  24 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 6072
Зажрался: Пашиняна пригласили пожить в солдатских окопах

Он хотел как лучше, но вышло как всегда. Пашинян хотел гульнуть напоследок, но его уличили. Устроить пир по время чумы всегда чревато, и часто за такие дела выносят ногами вперед, без сожалений и обид. Пашинян попался в капкан «сладкой жизни» и теперь ему придется отвечать - ради каких красивых глазок многократно повышены министерские зарплаты и почему счастье привалило такой кучке избранных в Армении?

Своим решением премьер-министр еще раз доказал главное – жить хорошо не запретишь, главное сделать это без шума и пыли. Но вышел как раз конфуз – Пашиняна поймали с поличным.

Премьер Армении еще раз доказал, что главное, что его беспокоит в этой жизни – это собственные проблемы и высокий уровень жизни. Видно с этим связана данная мотивация, впрочем, есть и другое мнение. Что таким образом Пашинян пытается укрепить свое влияние на министерский кабинет, который возглавляет. И который поддержит его – если что. Если неумного и чрезмерного болтливого премьера попрет на вынос большая часть населения голодной и безработной Армении.

Как выясняется, по секретному поручению премьер министра Никола Пашиняна, которое было дано в июле, значительно повысилась зарплата министров, замминистров и старших секретарей министерств, об этом сообщают армянские СМИ.

Например, министр ЧС Феликс Цолакян за май, июль, июнь и август вместе получил 6 миллионов драм, аналогично и в случае министра окружающей среды Эрика Григоряна. Если разделить сумму зарплаты на 4 месяца, получится в месяц 1,5 миллионов драм. Министру финансов Атому Джанджугазяну тоже был отправлен аналогичный запрос. Но старший секретарь министерства не предоставил информацию о зарплате Джанджугазяна, предложив дождаться годового отчета.

По закону РА о вознаграждении лиц, занимающих государственную должность, индекс зарплаты министров – 12. Для того, чтобы получить сумму зарплаты министра, нужно эту цифру умножить на сумму базовой зарплаты – 66 140 драм. Получается 793 680 драм, включая налоги. Несмотря на это, без внесения изменений в данный закон, по секретному поручению премьер министра зарплата министров удвоилась и составляет 1,5 миллионов драм.

Аналогичная картина с зарплатами замминистров и старших секретарей министерств. По установленному законом индексу, зарплата замминистра составляет 562 160 драм, после указанного поручения составляет 1 миллион 60 тысяч драм. Зарплата старших секретарей министерств вместо 595 260 драм составляет 870 000 драм.

Далее ситуация разворачивалась совершенно по-армянски.

Когда ситуация прояснилась, был направлен письменный запрос премьер министру Николу Пашиняну с вопросом о том, почему этот процесс происходил секретно.

Однако исполняющий обязанности начальника управления по связям с общественностью администрации премьер министра Армена Хачатряна ответил очень оригинально:

“Поднятый Вами вопрос и связанные с ним процессы, как Вы отметили, происходили секретно, следовательно, эта информация не подлежит разглашению. Считаем необходимым отметить, что указанные Вами должностные лица предоставляют сведения о доходах, расходах и имуществе, что подразумевает, что данный процесс абсолютно прозрачный”.

Ну что ж, такую возможность покайфовать во время чумы, премьеру Армении пресекли быстренько.

Председатель координационного совета общественной организации «Зинвор» («Солдат») Маргарита Хачатрян сегодня в ходе встречи с журналистами обратилась к премьер-министру Армении Николу Пашиняну.

«Господин премьер-министр, если есть деньги и не знаешь, куда их девать, если можешь повысить зарплату министра до 1 млн. 500 тысяч драмов, то повысь также зарплату командира в окопах, чтобы не выходил из окопов», - заявила Маргарита Хачатрян.

Также Маргарита Хачатрян отметила, что просит хоть бы раз побывать в окопах и посмотреть, как живут солдаты.

«Хоть раз останьтесь на ночь в окопах с солдатом», - сказала она.

Ну что сказать – Пашинян поступил совершено по-армянски, доказав, что его мало интересует армянские традиционные ценности, в том числе армянская армия, в содержание которой армянский премьер явно не видит большого смысла.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Зарплата   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА