Пашинян втихаря повысил зарплаты своей команде

  23 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 4645
Пашинян втихаря повысил зарплаты своей команде

Оказывается премьер-министр Армении в июле 2019 года тайно распорядился поднять зарплаты министров, замминистров и старших секретарей министерств.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Hetq.

Из администрации Никола Пашиняна ситуацию уже прокомментировали и заявили, что все «процессы происходили тайно, следовательно, эта информация не подлежит разглашению».

Для проверки информации о секретном поручении Никола Пашиняна издание отправило в некоторые министерства письменные запросы о количестве сотрудников и о зарплатном фонде с мая по август.

Выяснилось, что министр по чрезвычайным ситуациям Феликс Цолакян и министр окружающей среды Эрик Григорян за четыре месяца получили по 6 миллионов драмов (примерно $12630). То есть их месячная зарплата составила 1,5 миллиона драмов (примерно $3157).

Дело в том, что, по закону «О вознаграждении лиц, занимающих государственную должность», индекс зарплаты министров – 12. То есть для того, чтобы получить зарплату министра, нужно сумму базовой зарплаты – 66 140 драмов ($139,54) – умножить на 12. Получается 793 680 драмов ($1670), включая налоги.

Таким образом, издание выяснило, что без внесения изменений в закон о вознаграждениях, по негласному решению премьер-министра зарплата министров удвоилась.

Это касается и зарплат замминистров. По установленному законом индексу, зарплата замминистра – 562 160 драмов (примерно $1185). Однако после поручения Пашиняна она выросла до 1 миллиона 60 тысяч драмов (примерно $2230).

Что касается старших секретарей министерств, то они теперь вместо положенных 595 260 ($1255) получают 870 000 драмов (примерно $1835).

Тем временем, в армянском сегменте соцсети Facebook новость стала одной из самых обсуждаемых.

Вот некоторые из комментариев:

«Скажите, пожалуйста, за сколько лет пожилые люди могут получить пенсию в размере месячной зарплаты одного «гордого» министра? Или же учителя? Если разделить одну зарплату министра по размеру зарплаты учителя – сколько это будет?»

«Пусть еще проверят, как выплачивались премии в минэкономики в период май-сентябрь! Тут есть группа привилегированных, которые получают премии больше своей зарплаты!»

«Обидно то, что это сделали тайно. В конце концов, это не было вопросом государственной безопасности. Подобные вещи должны быть публичными, мы ведь из-за такого поведения сменили прошлую власть. Люди должны знать, как тратятся бюджетные деньги».

«Если в итоге выяснится, что это все правда, то это будет страшным позором! Мы боролись за прозрачное и честное правительство».

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА