Лавров рассказал об отношениях с Керри и Киссинджером

  20 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3325
Лавров рассказал об отношениях с Керри и Киссинджером

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что они с бывшим главой госдепа США Джоном Керри перед камерами не ругались, а излагали свои позиции, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Не сказал бы, что мы ругались перед камерами. Мы излагали каждый свою позицию. Но каждый из нас слушал собеседника. Это бывает нечасто", - рассказал министр в интервью телеканалу "Россия 1" к 75-летию МГИМО МИД России, отвечая на вопрос о том, что у него с Керри перед камерами была очень жесткая переговорная позиция, а вне камер – теплое дружеское общение.

Рассуждая о том, "как можно быть приятелем с человеком, у которого противоположные или серьезно отличающиеся от твоих политические взгляды", министр рассказал о мероприятии в период его работы в Нью-Йорке в январе 1996 года, на котором оказался вместе с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером.
"Тогда только поступила новость, что Евгений Максимович Примаков был назначен министром иностранных дел России. У Киссинджера спросили, как он к этому относится, имея в виду, что приход Примакова – это, наверное, какое-то ужесточение внешней политики Российской Федерации, так как он известен жестким подходом.

Киссинджер сказал своим ни с чем не сравнимым голосом, что он всегда предпочитал иметь дело с людьми, которые четко осознают и четко излагают национальные интересы своего государства. Они были приятелями, уважали друг друга", - сказал Лавров.

Глава российского МИД отметил, что недавно встречался с Киссинджером в Нью-Йорке. "Он сказал, что очень старался приехать на мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения Примакова. В силу других обязательств у него это не получается, но он обязательно приедет на следующий год. Мы надеемся, что это произойдет", - заявил министр.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лавров  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА