Ученый рассказал, какой вред могут нанести мощные солнечные бури

  18 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 2920
Ученый рассказал, какой вред могут нанести мощные солнечные бури

Мощная солнечная буря может привести к массовым отключениям электричества, связи и систем водоснабжения на Земле на несколько месяцев и серьезным авариям космических аппаратов, заявил в интервью РИА Новости замдиректора по научной работе Института прикладной геофизики имени академика Е.К. Федорова Росгидромета Владимир Минлигареев, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Вероятность того, что Земля подвергнется мощной солнечной буре в пике солнечной активности, достаточно высока. Надо понимать, что космическая погода имеет огромное влияние не столько на здоровье людей, сколько на электронику, технические средства и системы, которые в последнее время бурно развиваются", - сказал он.

"Соответственно, увеличивается ущерб, который может нанести мощная солнечная буря: массовое отключение электричества, всех видов связи, систем водо- и теплоснабжения на срок от нескольких недель до нескольких месяцев; переоблучение экипажей и пассажиров самолетов; серьезные аварии спутников, систем бытовой навигации, высокоточной навигации самолетов и морских судов", - добавил ученый.

По его словам, если при потенциальной геоэффективной (непосредственно влияющей на радиационную, геомагнитную и электромагнитную обстановку в околоземном пространстве) вспышке весь выброс солнечного вещества пойдет на Землю, то "для нас это будет глобальный ущерб планетарного масштаба".

В качестве примеров Минлигареев привел сильнейшую геомагнитную бурю (так называемое "Событие "Кэррингтона") в сентябре 1859 года, вызванную мощной активностью Солнца, которая привела к отказам телеграфных систем в Европе и Северной Америке, и самую мощную в современной истории человечества "Хэллоуинскую" вспышку класса Х45 на Солнце в октябре 2003 года, повредившую ряд спутников и вызвавшую перебои в телефонной и мобильной связи.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученый  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА