В Польше прокомментировали проект договора по Brexit

  18 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 2910
В Польше прокомментировали проект договора по Brexit

Польша удовлетворена проектом договора по Brexit, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий, прибыв в Брюссель на саммит ЕС, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее переговорщики от Евросоюза и Великобритании достигли договоренности по выходу страны из союза (Brexit) перед саммитом глав государств ЕС.

"Сейчас мы в значительно лучшей ситуации. Если парламент (Британии) ратифицирует этот договор, а мы на Европейском совете его утвердим, то мы будем в таком положении, которого Польша всегда добивалась. Польша всегда подчеркивала, что хоть мы и хотим, чтобы Великобритания осталась в ЕС, но уважаем выбор британцев и стремимся к тому, чтобы не было Brexit без договора", - сказал Моравецкий.

"Сегодня наши интересы соблюдены. Во-первых, это соблюдение прав наших граждан и наших предпринимателей. Во-вторых, мы имеем намного лучшее решение и лучшую стартовую точку для решений в вопросах торговли. Это очень важно, так как британский рынок очень важен для польских предпринимателей", - пояснил он.

Моравецкий отметил, что Польша также удовлетворена решением о дальнейшем финансировании проектов ЕС. "Мы имеем обеспеченные средства финансирования для всех европейских проектов, несмотря на Brexit", - сказал премьер.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Польше  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА