МИД Казахстана призвал страны-гаранты по Сирии провести новые переговоры

  12 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3227
МИД Казахстана призвал страны-гаранты по Сирии провести новые переговоры

Астанинский процесс по сирийскому урегулированию обретает все большую актуальность, странам-гарантам по Сирии (РФ, Турция, Иран) нужно снова сесть за стол переговоров, заявил в субботу журналистам глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"На данном фоне астанинский процесс принимает все большую актуальность, потому что странам-гарантам нужно снова сесть за стол переговоров, обсудить происходящие там (в Сирии) события", - сказал Тлеуберди журналистам, добавив, что Казахстан готов организовать данный диалог.

Странами-гарантами перемирия в САР, где с 2011 года продолжается вооруженный конфликт, выступают Турция, Россия и Иран. Урегулирование в Сирии регулярно обсуждается на площадке в Нур-Султане.

Девятого октября Турция начала операцию против курдских формирований на территории Сирии. Иран призвал Анкару прекратить операцию и вывести войска. Россия заявила, что Турции необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта.

Сирийские власти неоднократно осуждали оккупационную политику Турции на севере Сирии.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИДКазахстана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА