Турция и США обсудили ситуацию в Сирии

  11 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 2559
Турция и США обсудили ситуацию в Сирии

Глава Генштаба ВС Турции генерал Яшар Гюлер обсудил с председателем Объединенного комитета начальников штабов ВС США генералом Марком Майли ситуацию в Сирии, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Как сообщил пресс-секретарь Объединенного комитета начальников штабов полковник Д.Д. Хафхилл, телефонный разговор между генералами состоялся накануне.

Турция и США как ключевые партнеры по НАТО продолжают сотрудничать в военной сфере, сказал Хафхилл.

По его словам, в ходе телефонного разговора собеседники обсудили ситуацию с безопасностью в Сирии и сотрудничество Анкары и Вашингтона в регионе.

Ранее министр национальной обороны Турции Хулуси Акар провел телефонный разговор с главой Пентагона Марком Эспером.

Акар проинформировал американского коллегу о ходе операции «Источник мира».

Операция «Источник мира»

Турция девятого октября начала масштабную антитеррористическую операцию в районах Сирии к востоку от реки Евфрат. Целью операции, получившей название «Источник мира», является ликвидация террористической угрозы у границ Турции и создание зоны безопасности, в которую добровольно вернутся миллионы сирийских беженцев.

В операции задействованы части ВС Турции и отряды оппозиционной Сирийской национальной армии. Решение о проведении операции основано на статье 51-й Устава ООН, признающей за государствами право на самооборону.

Турция заявляет об уважении территориальной целостности и единства Сирии. Власти Турции заявили, что приоритетом для Анкары, как и в ходе предыдущих антитеррористических операций, остается безопасность мирного населения, минимизация ущерба культурным и историческим памятникам Сирии.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА