Азербайджанский шахматист, вписавший свое имя в историю шахмат

  07 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3549
Азербайджанский шахматист, вписавший свое имя в историю шахмат

Гениальный кубинский шахматист Хосе Рауль Капабланки когда-то изрек: «Вы должны проиграть сотни игр, прежде чем стать хорошим игроком в шахматы». Получилась цитата не только про шахматы, но и вообще про человека. Замечательный азербайджанский шахматист Теймур Раджабов, выигравший для Азербайджана Кубок Мира по шахматам, безусловно слышал эту истину. И когда, еще будучи подростком, обидно проигрывал партию за партией – знал, что победа не будет простой и комфортной. Чтобы стать лучшим в мире, надо набить много шишек.

Шахматы – игра творческая и стратегическая. Она в какой-то степени как метафора всей нашей жизни на доске судьбы – побеждает тот, кто рассчитал все на много ходов вперед и неуклонно следовал этим расчетам. Кубок мира гроссмейстера Теймура Раджабова – ярчайшая победа национального интеллекта, триумф его работы и развития. Став лучшим шахматистом в мире, Теймур доказал и утвердил позиции своей страны и родины, и это не просто яркий спортивный результат. Величайшие битвы интеллектуалов, которые происходит каждый год в мире, выявляют лучших и талантливых. Победа в шахматах – одна из сложнейших интеллектуальных схваток человечества, своеобразный показатель качества эволюции человеческого мозга, а выигравший состязание лучших как образец тренда своей нации в мире, ее флаг и своеобразная марка качества. Кто-то может назвать все это условностью, а шахматы просто игрой, однако сути это не изменит. Выбирая лучшего игрока в шахматы, мир по сути отбирает умнейшего человека на планете – ни больше, ни меньше.

И каждый, начинающий играть, большой шахматист, осознанно или неосознанно понимает, что идет на великую жертву. Поскольку в шахматах мгновенных и спонтанных побед не бывает. И если мы взглянем на биографии величайших шахматистов мира, таких как Капабланка, Таль или Бобби Фишер, то заметим, как непросто они шли по дороге к своей главной мечте и победе. Скорее даже наоборот – в шахматах – это как тяжелая догма или рок, он неотвратим и способен запросто сломать даже сильную личность.

Юные вундеркинды, мгновенно обыгрывающие к 14 годам международных мастеров – вполне даже привычная реальность и факт биографии многих чемпионов мира. Однако, если обратить внимание, то можно заметить настоящими чемпионами они становились уже в зрелом возрасте, а не в юности, когда ты выигрывал всех и вся и казалось, что каждый умнейший шахматист планеты - лишь еще одна жертва в твоем списке побед.

Чтобы победить, надо сломаться. Присоединив к виртуозной тактике и молодой энергии интеллекта понимание того, что все дается не сразу и каждая партия в самом глобальном поединке умнейших людей на планете – результат многолетнего опыта, анализа сотни проигранных партий, соль обид и поражений.

И у Теймура тоже вышло не сразу. И ряд ощутимых поражений на международных турнирах, когда казалось уже все так близко и победа уже в кармане, чуть не привели даже к уходу из профессии. Горечь поражений и неверие в себя – надо было сломаться, чтобы победить.

Гроссмейстер из Азербайджана стал меньше участвовать в турнирах после разочаровывающего выступления на Турнире претендентов 2013 года, где он набрал всего 4/14. В том же году он женился и стал отцом, кардинально изменил свою жизнь.

Он без весомых успехов выступал на турнирах, и его рейтинг снизился с рекордной отметки 2793 до 2696 в ноябре 2016 года. В 2018 году он играл совсем мало (только на Мемориале Гашимова в Шамкире и на Олимпиаде в Батуми), но уже в этом году он участвовал в турнирах в Вейк-ан-Зее, Шамкире, Москве и Дортмунде.

У Теймура есть свой замечательный афоризм, который следует записать на золотую табличку и хранить под стеклом: «Когда вы играете сильно, вам кажется, что так будет всегда. Потом вы начинаете проигрывать и просто понимаете, кто вы такой. Вот и все».

И ряд удивительных побед в борьбе за Кубок мира этого года, ошеломивших многих экспертов - результат огромнейшей работы над собой, разбора ошибок своих и соперников.

Впечатляющие результаты Теймура в финальном тай-бреке, где азербайджанский гроссмейстер играл с китайцем Дингом Лиреном и победил сразу в двух блиц-партиях, доказали, что неустанная работа над собой, многолетний анализ как выигранных, так и проигранных партий, позволили сформировать свою «непробиваемую» стратегию игры.

В интервью международным СМИ Теймур Раджабов философски обосновал необходимость рисковать в классических партиях.

"Тот, кто проиграет последним, потратит пол-жизни. Он будет полумертвым от изнеможения, как и все мы. Усталость настолько сильна, что хочется атаковать, все пожертвовать и завершить турнир. Если выиграешь, это замечательно, но если проиграешь, то можно сказать: ладно, зато мучения прекратились".

В этих словах нашего чемпиона немало юмора, но еще больше – осознанного понимания своей, сложившейся формулы успеха.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кубокмира   Шахматы   ТеймурРажабов  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА