Делегация Конгресса США посетила Джамму и Кашмир

  06 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3481
Делегация Конгресса США посетила Джамму и Кашмир

Сенатор США Крис Ван Холлен и сенатор Маргарет К. Хасан прибыли в Пакистан 5 октября 2019 года после того, как сенатор Крис Ван Холлен завершил свой визит в Индию, где ему было отказано в поездке в оккупированный Индией Кашмир, который он хотел посетить , что бы лично увидеть нарушения прав человека со стороны индийских военных, но правительство Индии не разрешило посетить штаты для встречи с руководством Кашмира.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на www.dispatchnewsdesk.com.

Уместно упомянуть, что Комитет Сената США по международным отношениям добавил призыв положить конец гуманитарному кризису в оккупированном Индией Кашмире в своем докладе перед ежегодным Законом об иностранных ассигнованиях на 2020 год. Поправка была предложена сенатором Крисом Ван Холленом, который посетил Дели в составе делегации Конгресса. Но, как было упомянуто, правительство Индии не разрешило ему посетить территории и оценить ситуацию в долине, которая не связана с остальным миром и находится под полной блокадой: отключение связи и бессрочный комендантским час с 5 августа 2019 года, когда Индией был отменен особый статус территорией.

Сегодня в Музаффарабаде побывала делегация Конгресса США в состав которой входили: сенаторы Крис Ван Холлен и Мэгги Хассан вместе со своими сотрудниками, а также с послом США Полом Джонсом. Цель визита состояла в том, чтобы увидеть ситуацию на месте и оценить общественное мнение после 5 августа и незаконных действий Индии в оккупированных Джамму и Кашмире.

Подробный брифинг о текущей ситуации был проведен генерал-майором Амером. Делегация также провела встречу президента Сардара Масуда Хана и премьер-министра Раджа Фарука Хайдера из Азад Джамму и Кашмира (AJK). Руководство Азад Кашмир поблагодарило двух сенаторов за визит и высоко оценило их поддержку справедливого дела народа Джамму и Кашмира. Предлагая им воочию увидеть живое и процветающее сообщество кашмирцев в Азад-Кашмире, американская делегация была проинформирована об историческом происхождении спора о Джамму и Кашмире и об ухудшении ситуации в оккупированном Индией Джамму и Кашмире после продолжительного комендантского часа и подавления основных прав и свобод, особенно с 5 августа.

Руководство Азад Джамму и Кашмира выразило надежду, что визит делегации в AJK поможет им получить информацию из первых рук, понять сложившийся гуманитарный кризис в ИОК и объяснить ситуацию на местах их коллегам на Капитолийском холме и в администрации по возвращении в Соединенные Штаты. Было отмечено, что политика отрицания правительством Индии, позволяющая нейтральным наблюдателям посещать оккупированный Джамму и Кашмир, разоблачила пропагандистскую доктрину Индии “все хорошо”.

Делегация Конгресса США посетила Музаффарабад на территории Азад Кашмир

Делегация также провела встречу президента Сардара Масуда Хана и премьер-министра Раджа Фарука Хайдера из Азад Джамму и Кашмира (AJK). Руководство Азад Кашмир поблагодарило двух сенаторов за визит и высоко оценило их поддержку справедливого дела народа Джамму и Кашмира.

Президент Масуд Хан и премьер-министр Фарук Хайдер призвали сенаторов США сыграть свою роль в спасении народа от репрессивных жестоких мер Индии и оказании давления на Индию для урегулирования спора о Джамму и Кашмире в соответствии с резолюциями СБ ООН. Среди прочего, они также поделились видением и приоритетами правительства AJK, которые были сосредоточены на управлении, верховенстве закона и развитии.

Сенаторы США заявили, что они разделяют озабоченность правами человека и будут продолжать призывать Индию отменить комендантский час и освободить всех заключенных в качестве первого шага. Они также выразили свою решимость продолжать участвовать в разрешении спора.

Более 8 миллионов жителей оккупированного Индией Кашмира практически сталкиваются с полным отключением связи и комендантским часом с 5 августа 2019 года, после того, как правительство Индии отменило особый статус штатов и сделало его Союзом Индии, отменив при этом свою собственную Конституцию. Лидеры кашмирцев находятся под домашним арестом, а сообщения, поступающие из источников, указывают на то, что ситуация с кашмирскими мусульманами, подобная геноциду в Ираке.

Международные СМИ, а также международные правозащитные организации и даже индийские СМИ скорбят по поводу геноцида мусульман, так как люди внутри долины сталкивается с беспрецедентными обстоятельствами после того, как Индия отменила 370 статью своей конституции.

Международные средства массовой информации, в том числе BBC, TRT Turkish, Al-Jazeera, Independent, New York Times, Eurasian News, Rambler, Linta и многие другие, сообщают, что мусульмане Кашмира сталкиваются с наихудшей чисткой, а индийские солдаты участвуют в изнасиловании кашмирских женщин, девушки и даже мальчиков. Международные СМИ сообщают, что индийская армия и подвергает молодых кашмирцев жестоким пыткам. Даже индийские СМИ сообщают то же самое, но в более мягкой форме.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Джамму   Кашмир   Индия   Геноцид  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА