Пещерная тюркофобия армян: новый этап

  05 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 7161
Пещерная тюркофобия армян: новый этап

Тюркофобия в Армении давно была и остается важнейшей составляющей политики данного государства. Официальный Ереван, равно как и мировое армянство прилагают огромные усилия для признания разными странами мира так называемого «геноцида армян». В основе данной деятельности - финансовые и территориальные претензии к Турции. Практически каждый армянин считает гору Агры-даг, что находится на территории Турции, едва ли не главной национальной святыней, именуя ее Араратом.

В РА устанавливаются памятники террористам, убивавшим турецких дипломатов и вовсю пропагандируется идеология ненависти к Турции, туркам и тюркам. Собственно, азербайджанцев в РА именуют «туркес» и, таким образом, «обосновывают» преступления этой страны против Азербайджана, включая Геноцид в Ходжалы, изгнание с родных земель более миллиона азербайджанцев и продолжающуюся более четверти века оккупацию 20% наших территорий.

И в этом смысле вовсе не удивительна новость, которая пришла из РА. Там решили закупить новую технику для радиомониторинга. Как передает Sputnik Армения, постановление об этом было принято на заседании правительства Армении в четверг. Как заявил на заседании министр высокотехнологичной промышленности Армении Акоп Аршакян, в последний раз оборудование для мониторинга радиочастот закупалось в начале 2000-х, более 15 лет назад и уже устарело, учитывая, как быстро меняются технологии в телекоммуникациях.

«Из-за этого мы, кстати, не можем пожаловаться в Международный союз электросвязи и потребовать, чтобы некоторые соседние страны не распространяли радиовещание на наши приграничные области. Но, для такой жалобы, необходимо предъявить доказательства, а пока мы этого сделать не можем», — заявил Аршакян. Под соседними странами этот Акоп подразумевал, в первую очередь, Азербайджан и Турцию.

Вот вам, как говорится, и истинное лицо армянского национализма. Который имеет крайне лицемерный окрас. Ведь, все мы помним, как третий президент РА Серж Саргсян, видимо считая себя величайшим стратегом и тактиком в современной мировой политике, решил поиграть в «футбольную демократию», в ходе чего, армянская сторона, на первых порах всячески пыталась заверить Турцию и мировое сообщество в том, что все их обиды и претензии остались в прошлом.

Естественно, недолго «музыка» играла. Очень быстро обнаружилось, что целью официального Еревана было добиться открытия сухопутной турецко-армянской границы, без привязки к урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Увидев, что поставленные цели оказались нереализуемыми, РА вернулась к политике, которая никак не способствует решению ее конфликтов с соседними государствами.

И попытка воспрепятствовать звучанию турецкого или азербайджанского радио в РА лишь доказывает, что тюркофобия насаждается армянскому обществу «сверху». Правда, все это выглядит крайне примитивно в век развития интернета и социальных сетей. И в этом смысле считаю важным напомнить, что в Азербайджане на профессиональном уровне функционируют несколько интернет-ресурсов, имеющих армянскую версию.

Первооткрывателем в этой области стал информационно-аналитический центр «Иреван», следом появился новостной сайт Armenia.az, армянские версии на телеканале CBC и новостном сайте AzVision. Также действуют армянские службы радио «Голос Азербайджана» и телеканала AzTV. Ну и хочу напомнить также о том, что в Азербайджане проживает несколько десятков тысяч этнических армян, тогда как РА является моноэтническим государством.

Что же касается Турции, то она, иронично выражаясь, переживет запреты армянской стороны. Кроме того, хочу напомнить выступление президента Турции Эрдоган на прошедшей в Стамбуле 6-й конференции Будапештского процесса. Отметив, что сегодня в Турции проживают около 4 млн беженцев, из которых 3,6 млн – сирийцы, Эрдоган заявил: «Ни одного беженца, получившего в нашей стране пристанище за время продолжающихся в Сирии с 2011 года и по сей день столкновений, мы не отправили обратно. Мы не отправили обратно арамейцев, христиан также. С другой стороны, мы не отправили обратно армян. В настоящее время в Турции проживают около 100 тыс. армян, из которых около 40 тыс. являются гражданами Турции. Остальные не являются гражданами, но и их мы также не собираемся депортировать. Почему они приехали в Турцию? По причине трудностей, имеющихся в их стране».

Он прав. Население РА год от года сокращается. Причем, ныне численность постоянно проживающего в РА населения едва ли превышает 2 миллиона человек. Все это – результат тюркофобии, политики национализма и бесконечных территориальных претензий к соседним государствам. К несчастью для рядовых граждан РА, эта примитивная и обреченная на провал политика остается неизменной…

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армянство   Тюрки   Национализм   Радиомониторинг  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА