Применение в Азербайджане системы ОМС повысит доступность медицинских услуг для населения

  02 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3138
Применение в Азербайджане системы ОМС повысит доступность медицинских услуг для населения

Применение со следующего года в Азербайджане системы обязательного медицинского страхования (ОМС) в рамках реформ, проводимых под руководством Президента Ильхама Алиева в сфере здравоохранения страны, повысит доступность медицинских услуг для населения и уменьшит финансовую нагрузку по расходам на здравоохранение.

Об этом сказал Trend руководитель департамента медицинских исков Госагентства по обязательному медицинскому страхованию Вугар Гурбанов, передает Vzglyad.az.

По словам главы департамента, работа, проведенная в период реализации пилотного проекта по применению данной системы, достигнутый положительный опыт и результаты были высоко оценены главой государства.

Гурбанов сказал, что в период реализации пилотного проекта заложен новый механизм финансирования, увеличилась зарплата медицинских работников и применен широко распространенный в мировой практике метод оплаты по числу пациентов. При новом подходе, применяемом во время оценки деятельности медицинских работников, фонд заработной платы в пилотных участках по сравнению с 2016 годом вырос в 1,8 раза.

Среднемесячная заработная плата врачей в 2018 году составила одну девятую часть среднемесячной зарплаты по стране.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ОМС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА