Русофобия на марше: примитивно-циничная политика Армении

  02 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3164
Русофобия на марше: примитивно-циничная политика Армении

У террористов собственная «логика». И интересы у них тоже- сугубо собственные, подразумевающие готовность вступить в ситуативный союз с кем угодно, вплоть до представителей диаметрально противоположных друг другу политических сил. Цель, считают террористы, оправдывает средства. И потому вовсе не случайно, что Жирайр Сефилян, террорист с «ливанским» опытом, а ныне — лидер армянской радикальной партии «Сасна црер» снова выступил в роли ярого сторонника премьер-министра Армении Никола Пашиняна.


Что их сближает? Жажда власти. Разница лишь в том, что Пашинян ему обладает, но боится потерять, тогда как Сефилян ее не имеет, но мечтает получить в каком угодно формате. В итоге, лидер «Сасна црер» отчаянно цепляется за тонущего, теряющего рейтинг и авторитет Пашиняна. Цепляется, правда, глупо и примитивно. Наверное, Сефилян являет собой уникальный случай террориста-подхалима.

Судите сами. Сефилян вдруг заявляет на специально для этого созванной пресс-конференции, что уволенный с должности директора Службы национальной безопасности (СНБ) Артур Ванецян — один из наемников Кремля и представителей действующей в Армении «пятой колонны». Без смеха комментировать данное утверждение нельзя. Хотя бы потому, что Ванецяна на пост главы СНБ назвал не кто-то, а лично Никол Пашинян.

Получается, если исходить из логики Сефиляна, что и действующий премьер-министр РА также является представителем пресловутой «пятой колонны».Но, такие «мелочи», такие явные логические и фактологические нестыковки вовсе не смущают лидера «Сасна црер». Он открыто льстит, подыгрывает Пашиняну , причем делает это столь примитивно, что в итоге больше вредит Воваевичу, чем приносит пользы.

«В течение этих полутора лет мы все стали свидетелями того, как с самого первого дня, когда Никол Пашинян оказался у руля власти в стране, со стороны известного государства (я имею в виду Россию) был начат процесс, цель которого – как можно скорее привести правительство Никола Пашиняна к провалу. И этот процесс до сих пор продолжается», — заявил Сефилян. О том, по какой причине, он с самого первого дня прихода к власти Пашиняна не озвучил столь важную для Воваевичу мысль, Сефилян рассуждать не стал.

Жирайра несло. Он принялся жаловаться на то, что Россия в «Верхнем Ларсе», чинит препятствия движению армянского грузового транспорта, что РФ уже подняла цену на экспортируемый в РА газ и собирается сделать ее еще более высокой. Какая «потрясающая» логика! О том, что Россия вправе устанавливать любую цену на свой газ для Армении, этот террорист, решивший пойти в большую политику просто не задумался.

Не задумался или не стал открыто рассуждать он и о том, что во всех бедах Армении, начиная от ее крайне усеченной «независимости» до все углубляющихся экономически и демографических проблем, виноваты все правители РА. Это они отказываются соблюдать международное право, резолюции Совбеза и Генассамблеи ООН, в которых черным по белому написано о необходимости вывода всех армянских вооруженных формирований с оккупированных территорий Азербайджана.

Впрочем, от человека, участвовавшего в оккупации азербайджанских земель, от убийцы мирных азербайджанцев не стоило ждать иной позиции. Место Сефиляна и ему подобных – на скамье подсудимых за все военные преступления. Но, уже побывавший в тюрьме, правда армянской, лидер «Сасна црер» туда больше не хочет. Он мечтает о лаврах человека, играющего существенную роль на армянском политическом поле.

А для этого, как показывает практика, нужно демонстрировать максимально возможный уровень русофобии. Показательно, что ею в РА заражены практически все политические силы, включая как саму действующую армянскую власть, так и оппозицию этой страны. Но, в том и состоит лицемерие с армянской стороны, что открыто действующая власть в РА всячески заявляет о желании развивать и углублять отношения с РФ.

Собственно, одной из главных целей официального Еревана, в ходе проходящего в столице РА заседания Высшего Евразийского экономического Совета ЕАЭС, была именно попытка продемонстрировать отсутствие проблем в отношениях между РА и РФ. Занятие это не только лицемерное, но и бесперспективное. Потому, что в реальности, вне зависимости от имени нового правителя Армении, русофобией там будет пахнуть за версту. Что до Никола Пашиняна, то ему уже не поможет никто. Обратный отсчет для этого популиста уже идет.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА