Британия обеспокоена предполагаемой химатакой в Сирии

  28 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3592
Британия обеспокоена предполагаемой химатакой в Сирии

Великобритания очень обеспокоена предполагаемой химической атакой в мае в Сирии, говорится в переданном в РИА Новости заявлении главы МИД Великобритании Доминика Рааба, передает Vzglyad.az.

В четверг госсекретарь США Майк Помпео заявил, что власти Сирии 19 мая применили химоружие в провинции Латакия. Власти Сирии в прошлом не раз отвергали обвинения в применении химоружия. Комментируя слова Помпео, замглавы МИД России Сергей Вершинин отметил, что Москва сожалеет, что США выступили с данным заявлением до завершения расследования ООН, это может негативно сказаться на процессе политического урегулирования в Сирии.

"Великобритания всерьез обеспокоена химической атакой в Сирии в мае. Мы поделились своей обеспокоенностью с ОЗХО (Организацией по запрещению химического оружия). Мы продолжаем работать с нашими партнерами с тем, чтоб ответственные за химические атаки были названы, посрамлены и привлечены к ответу", - говорится в заявлении Рааба, где указано на ответственность властей Сирии и поддерживающих их страна за "историю применения химического оружия против сирийского народа".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что США опираются на непроверенные источники, в том числе с ресурсов террористических группировок. По ее словам, в Москве "с сожалением вынуждены констатировать, что инсинуации на тему мнимого применения Дамаском химического оружия против собственного народа стали неотъемлемой частью политики северо-атлантических сообщников в Сирии и на Ближнем Востоке в целом".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Британия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА