Американский профессор: «Смена режима в Беларуси была сутью политики трех предыдущих администраций» - ЭКСКЛЮЗИВ

  27 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 15629
Американский профессор: «Смена режима в Беларуси была сутью политики трех предыдущих администраций» - ЭКСКЛЮЗИВ

Эксклюзивное интервью Vzglyad.az с американским ученым, публицистом и профессором Рэдфордского университета Григорием Иоффе.

- На днях Беларусь посетил заместитель помощника Госсекретаря США Джордж Кент. Какова, на ваш взгляд, была цель его визита?

- Отношения между США и Беларусью улучшаются с 2014 года, если не с 2012 года. Среди прочего он объявил, что принято решение наконец отправить посла США в Минск. С марта 2008 года дипломатами самого высокого уровня в обеих столицах были временные поверенные в делах. Кроме того, общая идея заключается в том, что США поддерживают суверенитет Беларуси. Это все, что я знаю.

- Каков реальный интерес США к Беларуси? Почему американцы стремятся сотрудничать с Беларусью?

- Как сверхдержава США имеют интересы во всех странах. Эти интересы реальны. Кроме того, уровень ее нынешних связей с Беларусью не соответствует уровню отношений с большинством других стран. Торговые отношения минимальны и послов нет. Конечно, это не ненормально. Такие личности, как Роберт Каплан и Джон Мейершаймер, являются гуру для меня, и поэтому я считаю, что геополитика 19-го века жива и здорова. Никто не отменял ее истин. Основные центры силы в современном мире как реальные (Пекин, Москва и Вашингтон), так и стремящиеся (Нью-Дели, Стамбул и т. д.), являются экспансионистскими по природе, а не по выбору. Это свойство их организма.

И они постоянно подозревают друг друга в экспансионистскиx настроенияx, и это тоже своего рода закономерность. Расположенная по соседству с одним таким крупным центром силы, Беларусь, естественно, привлекает внимание других центров. Достаточно взглянуть на китайско-белорусский индустриальный парк рядом с аэропортом Минска. Также сама Беларусь хочет диверсифицировать свои отношения и не скрывает этого желания. Беларусь никогда не сможет изменить географию, поэтому у нее всегда будут тесные отношения с Россией, но при этом она старается не прозябать с нулевым результатами во внешней политике и стремится участвовать в мировой политической игре.

- Порой в СМИ появляются статьи о том, что США хотят сменить режим в Беларуси. У бывших президентов США было такое желание?

- Собаки лают, караван идет - думаю вам известна эта поговорка. СМИ могут писать то, что они хотят. Несмотря на это, н, что смена режима в Беларуси была сутью политики трех предыдущих администраций. Но в 2016 году Трамп пришел к власти под несколькими лозунгами, один из которых был - держаться в стороне от ненужных, а иногда и контрпродуктивных вмешательств в дела других стран. Продвижение демократии больше не в моде.

Тем не менее, многие из тех, кто привержены старому курсу, все еще населяют коридоры власти в Вашингтоне и все еще чувствуют вкус к ней. Это объясняет, почему политика Беларуси по-прежнему неоднозначна. Но даже представители администрации Обамы, такие как Майкл Карпентер, уже дистанцировались от политики смены режимов.

- Глава Представительства ЕС в Беларуси Дирк Шубель заявил, что приветствует решение Беларуси и США об обмене послами между странами. Считаете ли вы, что трехсторонние контакты между Беларусью, ЕС и США усилятся после восстановления дипломатического представительства на уровне послов?

- В течение нескольких лет активизировались отношения Беларуси с ЕС, а также отношения с США. Я не считаю эти улучшения трехсторонними. Например, соглашение с ЕС об упрощении визового режима будет подписано после 5 лет переговоров. В отношенияx c США – лишь объявлено о возвращении послов. Частота официальных визитов с обоих берегов западного мира, бесспорно, отражает усиление связей Беларуси с Западом.

- 13 июня текущего года президент США Дональд Трамп подписал указ о продлении санкций против ряда белорусских чиновников еще на один год. По вашему мнению, стоит ли ожидать отмены санкций в перспективе?

- Изменение политики, то есть отмена санкций, давно бы произошла, если бы всеми полномочиями в США обладала только исполнительная власть. К сожалению, санкции были введены Конгрессом и могут быть отменены только Конгрессом. В настоящее время отношения Трампа с Палатой представителей не очень хорошие. Поэтому все, что может сделать исполнительная власть - это продлить, а в отдаленной перспективе попытаться приостановить действие санкций.

- Главный аналитик ЦРУ России Джордж Биби заявил, что отношения между Москвой и Вашингтоном достигли критической точки. Насколько все это серьезно?

- Конечно, отношения очень плохие. К сожалению, они являются заложниками внутриполитического противостояния. Упрекать Россию «по всем статьям» - это политика демократов и отчасти республиканцев. В этих условиях все, что может сделать нынешнее правительство, это воздержаться от ухудшения отношений. Это действительно опасное состояние отношений, я согласен.

Cеймур Мамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   Россия   Беларусь  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА