Роман Гуревич: "В Израиле многие удивляются тому, что евреев с Азербайджаном связывают теплые отношения"

  26 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 5946
Роман Гуревич: "В Израиле многие удивляются тому, что евреев с Азербайджаном связывают теплые отношения"

Интервью СТМЭГИ с председателем израильского отделения Союза писателей Азербайджана, владельцем PR-агентства «Gurevich communications» Романом Гуревичем, передает Взгляд со ссылкой на stmegi.com.

- Откуда вы родом? Какие у вас корни?

- Я родился и вырос в Баку, на улице Азизбекова, недалеко от ЦУМА. С тех пор моя жизнь и жизнь моей семьи неразрывно связаны с Баку. Несмотря на то что я в 1990 году уехал в Израиль, часто бываю в Баку, и для встреч с друзьями и по работе. Бакинец — это такая национальность, и связь с родным городом — это навсегда. И мои родители, и старшее поколение нашей семьи были известными в городе людьми и мы навсегда сохранили в сердцах любовь к Баку.

- Как вы сегодня оцениваете нынешние отношения между Азербайджаном и Израилем?

- Уникальные, крепкие отношения настоящей дружбы и стратегического партнерства имеются в самых разных областях. Между еврейским государством и Азербайджанской Республикой исторически сложились крепкие взаимовыгодные контакты как в культурной сфере, так и в бизнесе и сотрудничестве в самых важных для наших стран вопросах. В Израиле многие удивляются тому, что евреев с Азербайджаном связывают теплые отношения, и когда мы рассказываем, что в Баку никогда не было антисемитизма, всегда уважали евреев, то люди из других стран бывшего СНГ воспринимают это с некоторым скептицизмом. Но это же чистая правда. Евреи и азербайджанцы всегда жили бок о бок друг с другом, в дружбе, взаимоуважении и взаимопонимании. Я очень рад, что сейчас подобные отношения есть и между нашими государствами.

- В каких сферах, на ваш взгляд, есть большой потенциал для развития двустороннего сотрудничества?

- Практически во всех. И в сфере безопасности, в сфере обмена технологиями, развиваются контакты в области товарообмена, в культурной сфере. Идет постоянный обмен делегациями между странами, налаживаются новые проекты, открываются новые горизонты для сотрудничества. Израилю и Азербайджану есть что предложить друг другу. Большая община выходцев из Азербайджана в Израиле, вне всякого сомнения, вносит важный вклад в развитие этих связей.

- Как в Израиле интегрированы евреи-выходцы из Кавказа?

- С большим успехом. После первых лет трудностей, связанных с переездом, кавказские евреи пробились на ведущие позиции, среди нас много адвокатов, журналистов, деятелей культуры, успешных бизнесменов и политиков. В Израиле создана мощная база, на мой взгляд, для поддержки и продвижения взаимовыгодных контактов для наших стран. Ее вполне можно расширить и сделать гораздо более эффективной, для продвижения общих интересов.

- В ближайшей перспективе ожидается открытие музея горских евреев в поселке Красная Слобода в Губе. Как вы это оцениваете?

- Замечательное и важное событие! Красная Слобода в народе сотни лет так и называлась — «Еврейская слобода». Именно это место называли «Иерусалим Кавказа», поскольку здесь издавна находился центр культурной и духовной жизни горских евреев. В Еврейской Слободе родились такие известные люди, как писатель Ягутил Мишиев, известный предприниматель и филантроп Герман Захарьяев и многие другие. Создание музея горских евреев в Иерусалиме Кавказа - важнейшее событие и для общины горских евреев и для всего еврейского народа. Кстати, появление такого музея еще раз показывает, насколько тепло и бережно власти Азербайджана относятся к истории и культурному наследию нашего народа.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: РоманГуревич  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА