Президент Туркменистана выступил с призывом

  25 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 4133
Президент Туркменистана выступил с призывом

В своем выступлении на заседании Халк Маслахаты Туркменистана Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание участников форума на кардинальном реформировании сельского хозяйства, совершенствовании управления АПК, его реструктуризации, рациональном использовании земельных и водных ресурсов, охране окружающей среды. Об этом сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, передает Vzglyad.az со ссылкой на arzuw.news.

В этих сферах в стране осуществлены фундаментальные преобразования. За счет внедрения мирового опыта, передовых достижений науки и техники реорганизована деятельность производственных структур агропромышленного комплекса. Дайханские объединения, арендаторы и частные предприниматели обеспечиваются необходимой техникой, удобрениями и семенами. Создаются новые рабочие места. В результате все более повышается конкурентоспособность этого сектора экономики, что наиболее наглядно отражается в удовлетворении спроса на экологически чистую продовольственную продукцию и сырье.

Туркменские труженики выращивают богатые урожаи пшеницы, тонковолокнистого хлопка. Увеличивается поголовье животноводческих и птицеводческих хозяйств, наращиваются объёмы производства мясной и молочной продукции. Внутренний рынок обеспечивается высококачественной продовольственной продукцией в широком ассортименте. Это является зримым свидетельством успешной реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства.

В нынешнем году также ожидается богатый урожай хлопка. Вместе с тем, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, в данной отрасли имеются многочисленные незадействованные ресурсы и возможности.

И поэтому, каждый руководитель, каждый дайханин должны осознавать прочность фундамента национальной экономики, и, что мощь государства во многом зависит от нашего усердного труда, сплоченности, творческих возможностей, сказал туркменский лидер.

Мы осуществляем комплексную работу для решения актуальных вопросов охраны окружающей среды, ценных видов флоры и фауны, рационального использования природных богатств, обеспечения экологических условий социальных и хозяйственных объектов, продолжил далее глава государства.

В этой области на национальном и региональном уровнях Туркменистан сотрудничает с ПРООН, Программой ООН по охране окружающей среды, Всемирным экологическим фондом и другими авторитетными международными организациями.

На Первом Каспийском экономическом форуме мы также выдвинули предложения, связанные с расширением возможностей сотрудничества для защиты экосистемы Каспия, отметил Президент.

Мы продолжаем свои национальные традиции жить в гармонии с природой, сказал глава государства, приведя в пример начатое в регионе Туркменского озера «Алтын асыр» строительство нового села.

Свидетельством формирования в стране «зелёной» экономики является возведённый в Ахалском велаяте единственный в мире завод по производству бензина из природного газа, другие инновационные производства законченного цикла.

Всё это - шаги дальнейшего развития отечественной экономики. Необходимо ускоренными темпами продолжать работу на данном направлении, - призвал Президент Туркменистана.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Туркменистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА