Кровавая "чистка" Пашиняна?: Убит главный свидетель по делу Роберта Кочаряна

  25 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 4575
Кровавая "чистка" Пашиняна?: Убит главный свидетель по делу Роберта Кочаряна

Криминальная гидра армянского правительства показала голову из воды. Самое громкое происшествие последних дней – бывший начальник полиции Армении (2003 – 2008гг.) Айк Арутюнян найден мертвым в своем доме с огнестрельным ранением в области головы. Однако армянские СМИ крайне неохотно пишут о происшествии, а анализировать происшедшее вообще никто не берется. Что явно говорит о том, что на дело наложен негласный запрет. Ведь Айк Арутюнян являлся главным свидетелем по делу Роберта Кочаряна и это многое объясняет без слов.

Однако ажиотаж в Армении вызвала даже не сама смерть Арутюняна, которую официальные органы уже посчитали за самоубийство, а заявление, которое он якобы сделал перед тем как наложить на себя руки.

Так ряд армянских СМИ ранее написали о том, что по их сведениям случай самоубийства бывшего начальника полиции Айка Арутюняна произошел при свидетелях. Айк Арутюнян якобы сказал присутствующим: «Генеральный прокурор и Сасун Хачатрян уже несколько месяцев не дают мне жить, принуждают, чтобы я дал ложные показания против Роберта Кочаряна и Гегама Петросяна».

Что, конечно, раскрывает жутковатый подтекст дела «1 марта», которое неутомимый премьер Пашинян явно хочет довести до конца, возможно пускаясь на самые тяжкие уловки и преступления.

Мог ли генеральный прокурор Армении буквально довести до отчаяния отставного полицейского с крепкой нервной системой и если да, то каким методами – вопрос, которым задаются многие в Армении.

Между тем генпрокуратора Армении постаралась как можно быстрее откреститься от какиx-либо обвинений на свой счет.

Генеральный прокурор Армении никогда не вступал в какой-либо контакт с Айком Арутюняном, написал на своей странице в Facebook советник генпрокурора Гор Абраамян.

«В рамках уголовного дела на данный момент не получено каких-либо данных о подобных утверждениях или заявлениях, сделанных со стороны какого-то очевидца. Странно и примечательно то обстоятельство, что средства массовой информации распространяют подобную вымышленную и безнравственную информацию, пытаясь такими малодушными методами дискредитировать руководителя органов уголовного преследования. Учитывая то обстоятельство, что Айк Арутюнян является одним из ключевых свидетелем по важнейшему уголовному делу, вызвавшему большой общественный резонанс, прокуратура проявит особую последовательность в вопросе выявления реальных обстоятельств и причин его смерти», - отметил он.

Тем не менее, вопрос о том, кто убил Арутюняна предполагает почти риторический ответ. Если отталкиваться от слов свидетелей дело шито белыми нитками – белее никуда.

Дело даже не в тонкостях свидетельских показаний, а в шизофренической потребности Пашиняна расправляться со всяким, в ком он видит опасность или малейший дискомфорт. Тем более если это сам Кочарян – ради того, чтобы стереть этот образ в порошок в памяти армянского народа, Пашинян может пойти и на крайние меры. По крайней мере, то состояние исступления, некого одиозного мстительного безумства, которое охватывает Пашиняна, когда дело заходит о каких-либо шансах на спасение для бывшего экс-президента Армении, просто не оставляет шанса думать и воспринимать мотивировки Пашиняна как-то иначе. Начиная с акций по блокировки судей в ответ на амнистию Пашиняну, после которой правосудие в Армении, стараниями безумного премьера, превратилось в настоящий хаос.

Между тем, Никол Пашинян аккуратно подчищает и ряды "предавших" его силовых чиновников, еще раз демонстрируя свои мстительную и мелкую натуру.

Газета «Паст» пишет со ссылкой на достоверные источники, что после бравого интервью бывшего директора Службы национальной безопасности Артура Ванецяна Никол Пашинян еще больше рассержен и встревожен.

«Согласно нашим источникам, он поручил рассмотреть возможность возбуждения дела против Артура Ванецяна, а также дал задание членам Исполкома Федерации футбола найти правовые методы и достичь устранения Артура Ванецяна от должности президента ФФА.

Пашинян особенно встревожен тем, что у национальной сборной Армении есть большие шансы одержать победу над командами Лихтенштейна и Финляндии, занять второе место в этой группе и выйти в финальный этап ЕВРО-2020.Что естественно приведет к повышению и без того высокого рейтинга Артура Ванецяна.

Для преодоления создавшейся ситуации Пашинян инициировал ряд встреч с различными политическими силами, политическими деятелями, бизнесменами и представителями общественного сектора, чтобы суметь обеспечить вокруг себя определенную консолидацию», - пишет газета.

Когда вычитываешь для себя из армянской прессы подобные утверждения, ответ на вопрос - кто помог уйти из жизни Айку Арутюняну представляется вполне себе риторическим.

Самир Мурадов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: АйкАрутюнян   Кочарян   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА