В Пакистане с января почти девять тысяч человек заболели лихорадкой денге

  21 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3867
В Пакистане с января почти девять тысяч человек заболели лихорадкой денге

Специалисты зафиксировали по меньшей мере 8,9 тысячи случаев заражения лихорадкой денге в Пакистане, 16 человек скончались от заболевания в течение этого года, сообщает газета Dawn со ссылкой на данные национального института здравоохранения, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Глава отделения эпидемиологического надзора института Рана Сафдар сообщил журналистам, что больше всего случаев заболевания было зафиксировано в пакистанской провинции Синд - 2132, а 2076 - в провинции Пенджаб, причем в это число не включены 43 человека, которые заболели там, но сами из других провинций. Затем по убывающей идут провинции Белуджистан - 1772 случая, Хайбер-Пахтунхва, где 1612 заразившихся, 1206 случаев - в столице страны Исламабаде, а в контролируемой Пакистаном части Джамму и Кашмира - их 92.

"По меньшей мере восемь человек погибли в Синде, по трое - в Исламабаде и Белуджистане, и о двоих погибших сообщалось в Пенджабе", - добавил Сафдар.

При этом агентству Синьхуа Сафдар передал другие данные. Так, в восточной провинции Пенджаб, по его словам, заразилось 2816 человек, а в Исламабаде - 1210. В результате общее число заразившихся достигло 9634. Он отметил также, что местные власти принимают меры предосторожности для борьбы с вирусной инфекцией.

По данным Всемирной организации здравоохранения, денге переносится при укусах комаров, инфицированных каким-либо одним из четырех вирусов денге.

Лихорадка денге, симптомы которой варьируются от сильной головной боли и высокой температуры до внутренних кровотечений, опасна прежде всего возможностью повторных заболеваний: у больного, перенесшего лихорадку, вырабатывается иммунитет только к одной из четырех вариаций вируса, вызывающих ее. Повторные заболевания обычно протекают тяжелее первичных, и с ними связано наибольшее количество смертельных случаев.

Чаще всего лихорадкой денге заболевают дети и люди среднего и пожилого возраста, однако до половины смертельных случаев приходится на взрослых людей в возрасте от 20 до 40 лет. Специальных противовирусных лекарств от денге нет.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пакистане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА