Нетаньяху встретился со спецпосланником Трампа на Ближнем Востоке

  21 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3788
Нетаньяху встретился со спецпосланником Трампа на Ближнем Востоке

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился со спецпосланником президента США на Ближнем Востоке Джейсоном Гринблатом, сообщает канцелярия израильского премьер-министра, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Сегодня премьер-министр Биньямин Нетаньяху в своей резиденции в Иерусалиме встретился с посланником США на Ближнем Востоке Джейсоном Гринблатом", - говорится в сообщении.

В канцелярии уточнили, что во встрече также приняли участие посол США в Израиле Дэвид Фридман и посол Израиля в США Рон Дремер. Повестка встречи не уточняется.

Встреча состоялась незадолго до публикации политической части "сделки века" - плана палестино-израильского урегулирования, разработанного нынешней администрацией США. Обнародование документа неоднократно откладывалось по различным причинам.

Вашингтон начал разработку мирной инициативы более двух лет назад. Эти усилия возглавили советник Трампа Джаред Кушнер и помощник американского лидера Джейсон Гринблат. Американские СМИ сообщали, что новый план будет сосредоточен на экономике и инвестициях. Ранее в сентябре было объявлено, что вскоре после анонсированной публикации Джейсон Гринблат уйдет в отставку.

Как сообщает 13 канал израильского телевидения, в графике визита американского посланника запланирована также встреча с лидером партии "Кахоль-Лаван" Бени Ганцем. Возглавляемый им блок по итогам парламентских выборов 17 сентября получает 33 из 120 мест в кнессете 22 созыва, обходя правящую партию "Ликуд" под руководством Нетаньяху на два мандата.
Официальные итоги выборов будут объявлены ЦИК 25 сентября. В ближайшее воскресенье, 23 сентября, президент Израиля Реувен Ривлин начнет консультации с представителями прошедших в кнессет партий по вопросу кандидатуры будущего главы правительства Израиля.

Как сообщает 13 канал израильского телевидения, у Гринблата также была частная цель для этого визита в Израиль – участие в свадьбе дочери посла США в Израиле Дэвида Фридмана.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Нетаньяху  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА