Замглавы ИВ Сабаильского района дала показания на суде в связи с суицидом Элины Гаджиевой

  18 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3869
Замглавы ИВ Сабаильского района дала показания на суде в связи с суицидом Элины Гаджиевой

Директор школы, где училась Э.Гаджиева ответила на вопросы журналистов.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, С.Аббасова заявила, что был установлен факт совершения суицида Элиной Гаджиевой под действием психотропного вещества:

«Полиция провела следствие. Когда мы отправляли ребенка, она была жива-здорова. Я и в больнице была рядом с ней. 4 апреля два часа провела рядом с ребенком. Никого не было, я ждала, что может быть придет кто-то из родителей, чтобы ребенок не оставался один. У нас с ней были дружеские беседы. Кроме директора школы, я также являюсь учителем географии и у меня нет никаких проблем в общении с детьми».

С.Аббасова также выразила отношение к распространившейся голосовой записи: «Вы слышали в этой записи имя Элины? Правда, я не опровергала эту запись. Потому, что с 16 апреля я нахожусь под домашним арестом, я подписывала документ о неразглашении тайны следствия. Я сменила номер телефона, отключила телефон, в интернет не захожу. Интервью даю впервые».

*** 15.01

На суде первый заместитель главы Исполнительной власти Сабаильского района Халида Байрамова выступила в качестве свидетеля.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, она отметила, что об инциденте ей сообщила директор школы Севиндж Аббасова:

«Севиндж Аббасова позвонила мне и сказала, что 8-классница упала со второго этажа. Я посоветовала не паниковать. Я доложила о происшествии главе исполнительной власти и, попросив у него разрешения, поехала в школу. После разговора с главой ИВ позвонила директору и сказала, чтобы она вызвала полицию и скорую помощь».

Х.Байрамова в показаниях отметила, что директор ей сказала, что скорую помощь уже вызвали: «Я доехала до школы в 11:01. Полиция уже была там. Элину уложили на диван. Директор была очень взволнована. Я увидела, что врача еще не вызывали и напрямую связалась с доктором Рауфом, попросила срочно выслать машину скорой помощи. Через 4 минуты прибыла бригада скорой помощи».

Замглавы сказала, что Элина Гаджиева приняла лекарства в большом количестве: «Там сказали, что Элина выпила много лекарств. Девочка сама призналась, что вчера приняла 30 таблеток, а сегодня 60. Так как она сказала, что выпила лекарства, ее отвезли в токсикологию. Но потом, увидев ее повреждения, направили в «Семашко».

Х.Байрамова отметила, что смерть Элины оказалась для них неожиданной: «Врачи нас заверили, что Элине ничего не угрожает».
Замглавы исполнительной власти отметила, что Элина пожаловалась на одноклассников: «Впервые в школе, когда я увидела Элину, она говорила, что хочет умереть». «Мне она сказала, что этот класс, эти дети – ужасны. Я хочу уйти из этой школы».

В своих показаниях Х.Байрамова также заявила, что не предлагала матери Э.Гаджиевой денег для перемирия: «Говорят, что директор – моя родственница, подруга. Это ложь. Я просто им помогала».

*** 13.49

Сегодня продолжился суд над бывшим директором школы №162 Севиндж Аббасовой, обвиняемой в халатности, повлекшей по неосторожности смерть потерпевшего.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, на заседание суда, который проходит под председательством судьи Азера Тагиева в здании Сабаильского районного суда, судебное следствие было объявлено открытым.

Прокурор объявил акт обвинения.

В обвинении указывается, что ученица 8Е класса Э.Гаджиева периодически опаздывала на занятия, одевалась в несоответствии со школьной формой, до этого случая перерезала себе в школе горло лезвием. Другие школьники постоянно притесняли Эллину, но несмотря на это, директор Севиндж Аббасова не предприняла в связи с этим никаких шагов, просто ограничившись устным информированием матери Э.Гаджиевой. После того, как 4 апреля Э.Гаджиева выбросилась с 3-го этажа школы, С.Аббасова, не вызвав вовремя скорую медицинскую помощь, поставила под угрозу жизнь школьницы.

Выражая свое отношение к обвинению, бывший директор Севиндж Аббасова не признала себя виновной.

На суде дали показания мать Элины Гаджиевой Севиль Гаджиева и заместитель главы Исполнительной власти Сабаильского района Халида Байрамова.

Судья объявил перерыв до 14:00.

Отметим, что по факту самоубийства ученицы 8 класса средней школы №162 в Сабаильском районе города Баку Элины Гаджиевой 2004 г.р.), которая бросилась с третьего этажа здания учебного заведения, в прокуратуре города Баку было возбуждено уголовное дело по статье 125 (доведение до самоубийства) УК АР. Директор школы Севиндж Аббасова была привлечена к ответственности по статьям 143 (оставление в опасности) и 314.2 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) в качестве обвиняемого лица. В ее отношении решением суда была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Позже дело по статье 125 (доведение до самоубийства) УК АР было закрыто.

*** 12.39

Сегодня продолжился суд над бывшим директором школы №162 Севиндж Аббасовой, обвиняемой в халатности, повлекшей по неосторожности смерть потерпевшего.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, на заседание суда, который проходит под председательством судьи Азера Тагиева в здании Сабаильского районного суда, журналисты и представители общественности не были допущены.

Заместитель главы Исполнительной власти Сабаильского района Халида Байрамова покинула суд после дачи показаний.

Процесс продолжается.

Отметим, по факту самоубийства ученицы 8 класса средней школы №162 в Сабаильском районе города Баку Элины Гаджиевой 2004 г.р.), которая бросилась с третьего этажа здания учебного заведения, в прокуратуре города Баку было возбуждено уголовное дело по статье 125 (доведение до самоубийства) УК АР. Директор школы Севиндж Аббасова была привлечена к ответственности по статьям 143 (оставление в опасности) и 314.2 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) в качестве обвиняемого лица. В ее отношении решением суда была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Позже дело по статье 125 (доведение до самоубийства) УК АР было закрыто.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА