Туркменистан стремится к выводу своих углеводородов на мировые рынки

  12 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 2528
Туркменистан стремится к выводу своих углеводородов на мировые рынки

Туркменистан нацелен на развитие топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны и вывод своих нефтегазовых ресурсов на мировые рынки, готов сотрудничать в этой сфере с Саудовской Аравией, заявил туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов.

Как сообщает Государственное информационное агентство страны, президент Туркменистана накануне встретился в Ашхабаде с госминистром правительства Саудовской Аравии эмиром Турки Бин Мухаммедом Бин Фахад Бин Абдул Азизом Аль Саудом и заместителем председателя, управляющим делами Саудовского фонда развития Халидом Бин Сулейманом Аль Худейри, передает Vzglyad.az.

"Туркменистан, будучи страной богатой углеводородными ресурсами, руководствуется политикой, нацеленной на использование этих ресурсов (...) на благо народа, а также на вывод их на мировые рынки", - приводятся в сообщении слова туркменского лидера.

Туркменистан реализует стратегию по формированию многовариантной системы вывода энергоносителей на международные рынки, последовательно осуществляя важные инфраструктурные проекты, заявил президент, назвав в их числе строительство транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Власти Туркменистана также большое значение придают коренной модернизации ТЭК, созданию высокотехнологичных производств, выпускающих готовую конкурентоспособную продукцию, что также открывает хорошие перспективы для сотрудничества, отметил туркменский лидер.

На встрече было отмечено, что Туркменистан и Саудовская Аравия имеют широкие возможности для эффективного взаимодействия в нефтегазовой сфере.

Бердымухамедов предложил партнерам из Саудовской Аравии рассмотреть возможности создания совместных проектов в нефтегазовой сфере и химической отрасли, сообщает агентство.

В завершение встречи президент Туркменистана пригласил короля Саудовской Аравии, а также наследного принца королевства посетить Ашхабад в удобное для них время.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Туркменистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА