В Таджикистане открыли "уголок Парижа" за $4 млн

  10 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 2658
В Таджикистане открыли "уголок Парижа" за $4 млн

В таджикском городе Куляб открыли новый парк в 5 гектаров с "уголком Парижа" – в нем установили 30-метровую копию Эйфелевой башни. В парке также появилась копия пирамиды Лувра, а вокруг расположены кафе и магазины в зданиях, построенных во французском стиле, сообщает таджикская служба Радио Свобода, передает Vzglyad.az со ссылкой на currenttime.tv.

На благоустройство парка было потрачено 4 миллиона долларов. "Уголок Парижа" построен на средства государственной алюминиевой компании ТАЛКО. Официально его на следующей неделе откроет президент страны Эмомали Рахмон.

Некоторые местные жители считают, что деньги на парк тратить не стоило.

"Я не против благоустройства города, но можно же было направить эти огромные средства на строительство предприятия и создание новых рабочих мест", – сказал житель Куляба Худойдоди Ислом.

Но жительница Куляба Мижгона Расулзода парком довольна.

"Может, я в жизни никогда не увижу Париж, поэтому очень счастлива видеть в моем родном городе копию этого прекрасного города. Это было моей мечтой", – сказала она.

Журналист Куляба Ахмади Иброхим сказал, что Таджикистан старается привлечь иностранных туристов, а создание таких парков не привлекает внимание зарубежных гостей. По его словам, никто из иностранных путешественников не захочет приехать в Куляб для того, чтобы увидеть миниатюрную копию Эйфелевой башни.

Куляб – третий по величине город Таджикистана с численностью населения более 200 тысяч человек.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА