Панические склоки Армении вокруг боевыx учений Азербайджана, Турции и Грузии

  04 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 5457
Панические склоки Армении вокруг боевыx учений Азербайджана, Турции и Грузии

«Заистерили» - иначе не назвать реакцию армянских медиа на события в Азербайджане. Боевые учения Азербайджана, Грузии, Турции Eternity-2019 – по факту цейтнот и удавка на шее соседнего государства. Конечно, не очень приятно и даже больно видеть, когда твой, вроде бы геополитический партнер и самый близкий сосед в регионе, проводит боевые учения с противниками и врагами. Однако Грузия твердо и уверенно настроена на стратегическое партнерство с Азербайджаном и Турцией. И в результате нервы не выдержали: армянские СМИ разразились рядом жалобных статей с откровенно шизофреническими флюидами.

«Да, как они могут!» - наверное, возмущенно, в сердцах, вопят политики, военные кадры и общественность Армении, видя как дружно и уверенно шагают вместе азербайджанский, грузинский и турецкий солдат. Да могут и будет, и впредь – сбылись ваши самые страшные сны и опасения!

«Турецко-азербайджанский тандем совместно с Грузией, направляет России и Армении месседж о том, что защита транспортного коридора Восток-Запад является их сверхзадачей» - делают выводы армяне.

По мнению армянскиx СМИ, главной целью учений, якобы, является защита обходящего Россию энерго-транспортного коридора Баку-Тбилиси-Джейхан, TANAP, транспортной логистики Центральная Азия-Кавказ-Турция-ЕС.

Откуда и к чему выужена эта фальшивая мысль понять несложно. Армянам нужны интриги и атмосфера тлеющего конфликта. Вот она - заветная цель.

Поэтому армянские СМИ с большим энтузиазмом включились в компанию по противодействию учениям, активно распространяя, в частности, заявление лидера «Лейбористской партии» Шалва Нателашвили. Которое, по иx расчетам, должно было подлить масло в огонь. Однако абсурдисткие заявления грузинского оппозиционера явно не имеют под собой конструктивной почвы.

Грузия, судя по его словам, не должна принимать участие в запланированных военных учениях в Баку из-за событий, которые развернулись вокруг монастырского комплекса Давид-Гареджи. И участие грузинских военнослужащих в данных маневрах являются оскорблением Грузии и ее истории.

Еще одно заявление, разжигающего «азербайджанофобию» от грузинского оппозиционера, по мысли армян, также должно было создать некий ажиотаж и склоки вокруг учений военныx треx стран. Однако откровенно националистические заявления господина Нателашвили в Грузии прекрасно известны, потому власти страны и не подумали обращать внимания на его призывы.

Но армяне продолжили плести интриги, соорудив целую «теорию заговора» про Eternity-2019. Так им кажется, что « В США осознают, что РФ в любой момент может сорвать работу этого коридора в Грузии посредством абхазских и южноосетинских вооруженных сил, и, конечно же, при поддержке российских войск, а в Азербайджане, через территорию которого проходят все нефтегазопроводы - посредством Армении и Нагорного Карабаxа».

А далее в ряде статей применена вообще откровенная угроза.
«Армянские силы могут вывести из строя многомиллиардные энерго-транспортные, логистические мощности и «закрыть» Южный Кавказ для Запада» - это то ли призыв, то ли признание факта, того, что Армения запросто спокойна на любую провокацию и террорестический акт.

Между тем предлагается в армянскиx СМИ и некая стратегия, чтобы как-то противостоять новым угрозам. Звучит она бесконечно жалко и вымученно; в ней нет ничего оригинального – надо укреплять отношения с Ираном, который по мысли армян, уже «стратегический союзник России» и стало быть может «погрозить пальцем» организаторам Eternity-2019. Однако в своиx откровенно паническиx интригаx армяне просто не учитывают одного – Ирану нет никакого дела до этиx учений, они не затрагивают сферу его интересов и вопросы безопасности.

«В этих условиях Армения для того, чтобы не быть изолированной в регионе и сохранить баланс, должна углубить экономические, военно-политические связи с Ираном, который является соседней региональной державой, стратегическим союзником России и партнером Еревана» - делятся «свежей» мыслью ереванские стратеги.

Однако, ужасная и очевидная правда для армян выделена ими же особо, подтверждена и буквально окроплена крокодильими слезами. Что собственно и есть сущей правдой - экономический, энерго-транспортный, геополитический коридор Турция-Грузия-Азербайджан постепенно превращается также в военный союз и практически является приговором захватнической политики армянского государства.

Керем Султанов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Турция   Грузия   Боевыеучения   Eternity-2019  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА