Азербайджан был представлен на заседании Евронест

  12 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 2365
Азербайджан был представлен на заседании Евронест

Азербайджанская делегация приняла участие на заседании Комитета Парламентской ассамблеи Евронест по политическим вопросам.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на eunews.az, на заседании, прошедшей 11 февраля в Брюсселе, были представлены 5 стран – Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова и Украина. Кроме того, в нем приняли участие парламентарии из стран ЕС.

От Азербайджана в заседании участвовали депутаты Милли Меджлиса Асим Моллазаде, Фуад Мурадов и Джейхун Османлы, а также сотрудники представительства Азербайджана при ЕС.

На мероприятии обсуждались политическая ситуация в странах Восточного партнерства, процессы, имеющие место после Вильнюсского саммита, и подготовленный Комитетом отчет.

Директор департамента внешнеполитической службы ЕС по вопросам России, стран Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешнеполитической деятельности Гуннар Уиганд предоставил общую информацию об отчете, рассказал об отношениях между Россией и странами Восточного партнерства.


В своем выступлении Уиганд коснулся также темы влияния России на отношения между ЕС и государствами Восточного партнерства. Он выразил обеспокоенность в связи с тем, что Украина и Армения могут внезапно отойти от политики евроинтеграции и отношений с ЕС.

Директор программ соседства Генерального директората Еврокомиссии по развитию и сотрудничеству Микаель Колер проинформировал о европейских инструментах соседства, механизмах поддержки проектов развития транспортной инфраструктуры в регионе, студенческом обмене, энергетическом развитии и реформах в различных сферах.

Он также отметил возможность участия в этих проектах России в качестве третьей стороны. На заседании также выступили независимые эксперты Лейла Алиева и Джеф Ловит, рассказавшие о роли гражданского общества в процессе евроинтеграции.

В ответ на утверждения армянских депутатов о том, что в гражданском обществе Армении имеет место недовольство в отношении Азербайджана, и наоборот, азербайджанские парламентарии заявили, что в нашей стране предпринимаются шаги в направлении воспитания будущего поколения в духе миролюбия.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА