"Постепенно исчезают наши ожидания на диалог с США и нас вынуждают пересмотреть принятые до настоящего времени меры", - отмечается в заявлении. Как поясняет Цой Сон Хи, госсекретарь США в своем выступлении 27 августа заявил, о недопустимости "хулиганских действий Северной Кореи". По словам первого замглавы МИД КНДР, слова Помпео были восприняты в народной республике как "серьезное оскорбление".
"Помпео зашел слишком далеко в своих высказываниях и тем самым поставил в трудное положение открытие намеченных переговоров между КНДР и США на рабочем уровне", - подчеркивается в заявлении.
"Соединенным Штатам лучше не пытаться далее испытывать наше терпение подобными раздражающими нас заявлениями, чтобы впоследствии не испытать горького раскаяния", - резюмировала Цой Сон Хи.
В июне 2018 года в Сингапуре состоялся первый в истории саммит США и КНДР, по итогам которого был принят совместный документ. Пхеньян тогда взял на себя обязательства по денуклеаризации в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона. Второй саммит КНДР и США прошел в Ханое 27-28 февраля. В ходе него президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын не смогли прийти к договоренностям и не стали подписывать совместный документ.
30 июня между Трампом и Ким Чен Ыном состоялась третья по счету личная встреча, которая прошла в демилитаризованной зоне между КНДР и Республикой Корея. Президент США по итогам этой встречи уточнил, что стороны рассчитывают вскоре возобновить переговоры на рабочем уровне.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
