Минфин Азербайджана продолжает меры по пресечению фактов незаконного расходования финансовых средств

  27 АВГУСТ 2019    Прочитано: 2384
Минфин Азербайджана продолжает меры по пресечению фактов незаконного расходования финансовых средств

Государственная служба финансового контроля министерства финансов Азербайджана продолжает меры по обнаружению и пресечению фактов незаконного расходования и траты не по назначению финансовых средств. За первую половину 2019 года было обнаружены лишние и необоснованные выплаты в размере 756,8 тысячи манатов, из которых 299,9 тысячи манатов были возмещены за счет нарушителей, также были пресечены другие безосновательные выплаты.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend , в министерстве сообщили, что были осуществлены меры по контролю над тратами по назначению средств, выделенных финансируемым из бюджета двум районным органам исполнительной власти, одному городскому территориальному представительству, одному образовательному учреждению, двум ООО, а также ряду бюджетных организаций, расположенных в некоторых городах и районах Азербайджана.

В рамках мер, в отношении должностных лиц, нарушивших финансовое законодательство, составлены административные протоколы. Согласно статьям 410,1 и 410,2 Кодекса об Административных проступках 21-о должностных лиц были оштрафованы в размере 20,5 тысячи манатов.

Для правовой оценки нарушений, в отношении которых имеются подозрения в присвоении средств, документы по лишним выплатам в общем размере 266,7 тысячи манатов по четырем организациям были отправлены в органы прокуратуры Азербайджана.

В то же время, в ходе проведенных специалистами Государственной службы финансового контроля проверок на основе писем правоохранительных органов, органов прокуратуры, решений судов в четырех организациях были обнаружены лишние и необоснованные выплаты в размере 5 440,63 тысячи манатов, из которых 3 295,08 тысячи манатов были возмещены за счет нарушителей, и соответствующие документы были представлены по назначению.

В ходе проверок также были обнаружены характерные недочеты. Таким образом, в некоторых случаях, в ходе проверок траты целевых средств, выделенных для капитального и текущего ремонта дорог, зданий, в которых расположены квартирный фонд и бюджетные организации, были обнаружены факты необоснованного увеличения объема работ, оформленных как выполненные, а также не были проведены тендеры по закупке товаров (работ и услуг). В ходе проверок в дошкольных и средних образовательных учреждениях также были обнаружены нарушения.

В бюджетных организациях были допущены недочеты в организации и ведении бухгалтерского учета, в составлении отчетов, не были подписаны соответствующие индивидуальные договора с материально ответственными лицами.

Для полного устранения обнаруженных недочетов и недопущения их в других организациях, а также для применения мер в отношении должностных лиц, по вине которых были допущены эти нарушения, в соответствующие органы центральной и местной исполнительной власти отправлены рекомендации.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА